Владислав Забарский: С начала предвыборной кампании оппоненты Партии регионов более трехсот раз нарушали избирательное законодательство

Владислав Забарский высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы ПР

Владислав Забарский высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы ПР

События
13 сентября 2012 18:05

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ПР заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представителя ПР в Центризбиркоме Владислав Забарский.

"Мы готовы к тому, что каждый наш шаг, каждая ошибка наших активистов очень тщательно отслеживаются", - отметил Владислав Забарский, открывая пресс-конференцию. "Мы в свою очередь фиксируем нарушения, которые допускают наши политические оппоненты", - добавил он.

Депутат также сообщил, что большинство зафиксированных на сегодняшний день нарушений достаточно схожи у всех субъектов избирательного процесса. Причиной тому, по его мнению, является низкий уровень правовой культуры в обществе. В то же время законодательство не предусматривает серьезных санкций за нарушения, допущенные в ходе избирательно процесса. "Даже если ЦИК и вынесет кандидату предупреждение, оно не является причиной отстранения того от избирательного процесса. Наверное, именно это и играет основную роль в поведении участников предвыборной кампании", - добавил политик.

Таким образом, за время предвыборной кампании представители Партии регионов зафиксировали 311 фактов нарушений избирательного законодательства своими политическими оппонентами. По каждому из них они обратились в правоохранительные органы, избиркомы, суды и даже в прессу.

Наиболее частыми, по словам парламентария, являются нарушения, связанные с порядком размещения агитационных палаток. Таких активисты ПР насчитали 84. Массовый характер носят случаи распространения агитации, которая содержит недостоверные или клеветнические данные. Зафиксированы более 60 случаев отсутствия исходных данных в агитационных материалах, а также факты умышленной порчи партийного имущества, в частности, биллбордов", - уточнил В. Забарский.

"Оппоненты попытались обвинить нас в том, что на коммунальных учреждениях вывешены флаги Партии регионов. Но, когда мы начали разбираться, обнаружили, что аналогичными нарушениями грешат те, кто, собственно, и жалуются. К примеру, зафиксирован случай размещения на фасаде здания Винницкого областного совета флага ВО "Батькивщина". Партийный стяг этой политической силы был также вывешен на фасаде коммунального здания в городе Шаргороде.

В итоге, по статистике юридического департамента ПР, чаще всего "избирательный" закон нарушали представители партии "Батькивщина" (121 раз). 33 нарушения замечены  за партией "Удар", 19 – за Компартией, 4 – за "Нашей Украиной", 2 – за "Украиной-Вперед!" и 10 – за ВО "Свобода".

Владислав Забарский: С начала предвыборной кампании оппоненты Партии регионов более трехсот раз нарушали избирательное законодательство фото

"Несмотря на то, что эти нарушения фиксируются всеми участниками и у всех участников процесса, они никоим образом, я думаю, не повлияют на результаты выборов и вряд ли будут иметь какое-то существенное значение для того, чтобы сагитировать за ту или иную политическую силу", - сообщил В. Забарский.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о массовой миграции избирателей в отдельных избирательных округах, представитель ПР в ЦИК, отметил, что уже обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться с подобными фактами.

По его словам, миграция в избирательных округах, в частности, в Киеве, Киевской, Житомирской и Черкасской областях, а также в Одессе, сильно отличается (в сторону увеличения) от обычных миграционных процессов. По мнению политика, за подобные нарушения в ответе сотрудники отдела ведения Государственного реестра избирателей.

Владислав Забарский: С начала предвыборной кампании оппоненты Партии регионов более трехсот раз нарушали избирательное законодательство фото 1

"Подобные действия, безусловно, совершаются в определенном сговоре с целью использования какой-либо технологии. Они влияют на волеизъявление избирателей и не могут происходить без противоправных действий со стороны работников отдела ведения Госреестра. Такие технологии использовать недопустимо", - заявил В. Забарский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях