Завершено дополнительное расследование смерти Индыло

Суд даст объективную оценку всем доказательствам. Фото Александра Шевченко

Суд даст объективную оценку всем доказательствам. Фото Александра Шевченко

События
14 сентября 2012 18:23

Прокуратура завершила дополнительное расследование по факту смерти 20-летнего студента Игоря Индыло в Шевченковской райуправлении милиции Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Киева - "Погибший в милиции Игорь Индыло сам упал с лавки"

"О завершении расследования было объявлено 7 августа. Сейчас потерпевшие и их представитель знакомятся с материалами уголовного дела. После них будут знакомиться обвиняемые и их защитники. Далее дело будет передано в суд первой инстанции для рассмотрения по сути",  - рассказала  пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка

В прокуратуре отказываются сообщать, что нового дало расследование, подчеркивая, что:

- Суд и только суд даст объективную оценку доказательствам.

В то же время адвокат родителей Индыло, которые являются пострадавшей стороной, считает, что не появилось почти ничего нового. Назначенная дополнительная экспертиза якобы так и не дала однозначного ответа на вопрос, что именно стало причиной травмы головы студента и каким образом  у него в желудке появилась кровь. Также по информации адвоката Александра Заруцкого стало известно, что следствию сделало вывод о том, что дежуривший в ночь смерти студента теперь уже бывший сотрудник милиции Коваленко не предпринял меры для своевременного вызова скорой помощи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родные Индыло обжаловали приговор милиционеру

Напомним, Игорь Индыло умер в Шевченковском райуправлении милиции в мае 2010 года после конфликта с участковым милиционером Приходько. В милиции утверждали, что смертельную травму головы юноша получил, упав со скамьи в комнате для задержанных. Родители Игоря и его друзья уверены, что юноша погиб из-за побоев. 5 января 2012 года Деснянский райсуд столицы осудил Приходько к 5 годам лишения свободы, однако освободил от наказания, дав испытательный срок. Дежуривший в ту ночь Коваленко был амнистирован. 

12 января адвокат Александр Заруцкий обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Киева. 14 мая жалоба была удовлетворена – приговор Деснянского суда отменили, дело направили на дополнительное расследование. Обвиняемые экс-милиционеры находятся на подписке о невыезде.

Валерия Чепурко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях