Дмитрий Фирташ: Бизнес и власть должны выработать комплексный подход к развитию АПК и сельской территории

Дмитрий Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Дмитрий Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
21 сентября 2012 18:31

Бизнес и власть должны выработать комплексный подход к развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ во время круглого стола, который прошел в селе Синьков при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова, других представителей правительства, глав госудапрственніх администраций Львовской и Тернопольской, а также более 20 собственников и руководителей крупнейших агропромышленных предприятий Украины.

"Нам необходимо использовать комплексный подход к развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса. Село должно стать центром экономического развития", - сказал Дмитрий Фирташ.

По словам Главы ФРУ, этому способствует существующая конъектура на мировых рынках. Рост цен на продукты питания будет продолжаться еще достаточно долго и Украина должна воспользоваться благоприятной ситуацией. "Это уже даже не только наш национальный вопрос. Это вопрос мировой продовольственной безопасности", - подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Глава ФРУ подчеркнул, что для развития мощного агропромышленного сектора бизнес должен получить стабильные правила работы. "Бизнесу важно иметь понятные правила игры хотя бы на 5 лет вперед. Потому что системные инвестиции в АПК – это долгосрочные проекты на 5-10 лет вперед", – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Среди приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса – внедрение высокотехнологического сельского хозяйства, углубление переработки и развитие инфраструктуры и предпринимательства в сельских регионах.

"Нам нужно заниматься глубокой переработкой, сегодня ее нет. Продукция сельского хозяйства должна максимально перерабатываться там, где она производятся. Только так мы сможем решить нашу главную проблему – низкую продуктивность труда. Если сравнивать средний показатель добавленной стоимости на одного рабочего ЕС и Украины, то в Украине он меньше в 6 раз, а от Франции мы отстаем в 20 раз", - отметил Дмитрий Фирташ. Причинами низкой продуктивности сельского хозяйства является технологическая и техническая отсталость АПК. "В Германии тысячу гектаров земли обрабатывают 90 тракторов, в Украине – десять. Большинство этой техники уже морально и физически устарела", - отметил Дмитрий Фирташ.

Глава Федерации работодателей Украины отметил, что инвестиции в аграрный сектор сдерживает низкий уровень развития инфраструктуры – во многих регионах нет качественных дорог, к промышленным площадкам не подведены водопровод и канализация. "Инвестиции становятся невыгодными, если бизнесу приходится вкладывать не только в предприятия, но и в инфраструктуру, нужно найти решения, чтобы дать стимулы бизнесу развивать агропромышленный комплекс и, вместе с ним, сельские территории. Нам необходимо разработать программу совместного развития территорий при участии государства и компаний", - добавил Дмитрий Фирташ.

Вторым приоритетом для властей должно быть стимулирование развития предпринимательства в селе. "Сегодня в селе существует проблема с развитием предпринимательства. В каждом втором селе вообще нет субъектов хозяйствования. Это уже привело к тому, что уровень занятости в селе среди молодежи едва достигает 30%", - подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что вопросы развития агропромышленного комплекса и улучшения качества жизни в селах находятся на повестке дня правительства. "Мы думаем над привлечением инвестиций в аграрный сектор. Мы, наверное, первое правительство, которое постоянно ведет диалог с работодателями", - сказал Николай Азаров. По его словам, бизнес должен принимать активное участие в повышении качества жизни в селе. "Таких сел, как Синьков, к сожалению, немного у нас в стране. Нужно, чтобы каждое село могло похвастаться таким детским садом, больницей", - сказал Николай Азаров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях