Киевские аферисты цинично наживаются на доверчивых провинциалах

Столичные аферисты на протяжении 5 лет выманивали деньги у пенсионерки с Одесской области Фото Артема Пастуха

Столичные аферисты на протяжении 5 лет выманивали деньги у пенсионерки с Одесской области Фото Артема Пастуха

События
28 сентября 2012 16:00
Автор: Евгений Коровай

К журналисту "В Городе" обратилась жертва киевских аферистов, которая в результате обмана очутилась в столице одна и без денег. 

В течение 5 лет жительница Одесской области, пенсионерка с необычным именем Долорес Карчевская регулярно получала по почте каталоги с рекламой различных товаров от киевских фирм. Отправители обещали крупные денежные призы в качестве вознаграждения за покупки – при этом они указывали минимальные суммы, на которые нужно было приобрести их товары. Отправив денежный перевод, покупатель тем самым якобы подтверждал свое согласие на участие в розыгрыше круглой суммы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мошенники ищут жертв для своих афер?

Поверив в возможность выигрыша, женщина регулярно приобретала по сути ненужные ей вещи, тратя на них в месяц от 100 до 500 гривен. Обещанный выигрыш должен был с лихвой покрыть все расходы. Получив наконец извещение о выигрыше 350 тысяч гривен и срочное приглашение в Киев, обрадованная пенсионерка поехала в столицу.

Из контактов у женщины имелись только телефоны пригласившей компании "Родинний Клуб", которая и должна была обеспечить выплату выигрыша. Но приехав в Киев, Долорес Ивановна никаких денег, разумеется, не получила. Звонки по указанному в приглашении номеру результатов не дали – с женщиной всячески избегали встреч, ссылаясь на отсутствие начальства или выдумывая иные мотивы. Заподозрив обман, гостья из Одесской области обратилась в отделение милиции в Соломенском районе, но там ничем не помогли, так как состава преступления в данном случае обнаружено не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожилой аферист - как старичок из людей деньги выдуривал

Действительно, правоохранителям чаще всего нечего предъявить подобным фирмам.

 "В городе" поинтересовался у начальника пресс-службы УВД в г. Киеве Игоря Михалко о том, чем могут помочь правоохранительные органы в подобной ситуации.

Киевские аферисты цинично наживаются на доверчивых провинциалах фото"Мы очень часто сталкиваемся с различными видами мошенничества, и зачастую доказать что-либо очень сложно. Одно дело, когда заключается какой-либо договор, и аферисты вступают в юридические отношение с потерпевшими - но если стороны никаких бумаг не подписывали и человек осознано, без принуждения платил деньги – здесь мы ничем помочь не можем".-- Игорь МихалкоДосьеВсе цитаты

По мнению психологов, наиболее часто жертвами подобных мошенников становятся люди наивные и одинокие. - прокомментировала ситуацию психолог Алёна Чуканова.

"В глубине души все мы верим в чудо, Стрессовые ситуации могут усиливать эту веру и притуплять чувство реальности. У каждой социальной категории людей есть свои слабые места –  девушки охотней верят в сказочных принцев, молодёжь цепляется за обещания быстрого карьерного роста и жизненного успеха. Этим успешно пользуются аферисты. Люди старшего поколения – наиболее незащищённый пласт населения. Украинские пенсионеры, как правило, имеют ограниченный круг общения и ярко выраженных интересов. В отличие от европейских пенсионеров, они не путешествуют и крайне редко получают образование. Одиночество и недостаток общения – вот основные причины излишней доверчивости людей старшего возраста".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях