Рейд по торговым точкам Киева: где продают водку и сигареты школьникам

16-летняя Лера спокойно купила пиво и сигареты не только в ларьке, но и в супермаркете на проспекте Глушкова (фото сделано скрытой камерой).

16-летняя Лера спокойно купила пиво и сигареты не только в ларьке, но и в супермаркете на проспекте Глушкова (фото сделано скрытой камерой).

События
29 сентября 2012 10:35

Школьник с бутылкой пива в руке и сигаретой в зубах - обычный уличный портрет. Причем не только пацаны пыхтят как паровозы, запивая дымок пивком. Девчонок среди них тоже хватает. Но откуда у них сигареты и пиво, если продавать эти товары по закону детям до 18 лет запрещено? Вопрос риторический. У нас законы бизнеса сильней законов права и морали. И, как показало наше расследование, большинство продавцов по этому поводу, как говорят тинейджеры, не парятся…

"УЧАТ НАС ЖИЗНИ, А САМИ ДЕТЯМ АЛКОГОЛЬ ПРОДАЮТ"

16-летняя Лера, как истинная модница, за пивом отправилась на шпильках, в бежевом плащике и с распущенными волосами. 

 - Меня ужасает, что сейчас курят и пьют пиво даже пятиклашки! - со знанием школьной ситуации рассказывает девушка перед выходом в наш рейд. - Причем сигареты, как и пиво, им продают иногда и в магазинах. Особенно удивляют старушки, торгующие рядом со школами. Они учат нас жизни, а сами спокойно продают малолеткам пиво и сигареты.

Для начала Лера подходит к ларьку, находящемуся недалеко от школы № 269 на Теремках (проспект Глушкова).

- Здравствуйте, можно мне бутылочку пива и легких сигарет? - с улыбкой вопрошает школьница.

- С вас семнадцать гривен, - без всяких там "документиков" отвечает продавщица. - Вот ваша сдача, а пиво возьмите в холодильнике…

Пока Лера с "добычей" отходит от окошечка ларька, к нему подхожу я и задаю тетеньке лет пятидесяти вопрос:

 - А вам не кажется, что это школьница только что пиво с сигаретами покупала? Почему вы паспорт даже не спросили?

- Да ну? А мне показалось, что ей уже восемнадцать есть. А вы что, из милиции? Нет? Ну тогда какое вам дело?

Все понятно. Это ларек. Может, хоть в супермаркете все строго? Заходим в магазин (тут же, на проспекте Глушкова). Но и там кассир без лишних вопросов продала школьнице табачно-алкогольный набор.

Подхожу к ней с тем же вопросом.

 - Да она на все 20 выглядит! - таращит глаза молоденькая продавщица.

 - Вы должны проверять паспорт. Ей всего 16!

 - Она уже не ребенок! - отрезает кассир и отворачивается.

В следующем киоске с сигаретами, который находится возле школы № 132 (на другой стороне проспекта Глушкова), повторяется та же история - "закупка" проходит как по маслу. Единственное место, где Лере отказывают, - ликеро-водочный магазин на Одесском рынке, где за прилавком - мужчина, потребовавший паспорт.

ИТОГ: Из 4 точек на Теремках возле школ паспорт у нас спросили только в одной.

НА ПОДОЛЕ В МАГАЗИНАХ ВСЕ СТРОГО

17-летний Тимофей ведет здоровый образ жизни - он занимается паркуром, поэтому сигареты и алкоголь проходят мимо. И именно поэтому, зная ситуацию с продажей детям, он согласился поучаствовать в рейде на Подоле.

"Агент" Тимофей получил задание купить "все необходимое" около одного из самых престижных учебных заведений города - лицея № 100. Заходим в близлежащий супермаркет и отправляемся к ликеро-водочному отделу. Берем не только пиво, но и водку - чтобы наверняка. Но на кассе слышим отказ.

- Молодой человек, пока не покажете паспорт, алкоголь не получите! - сухо отрезает кассирша в годах. - Сигареты тоже не дадим.

В мини-маркете на Контрактовой та же история, но с другим объяснением:

- Я пару недель назад продала одной малолетке, так мне после штраф пришлось заплатить! - негодует продавец.

Подходим к гастроному около не менее престижной школы на Подоле - № 124. Но и там нам отвечают отказом. Поэтому "с горя" подошли сначала к ларькам, а потом к старушкам - там и пиво продали, и сигареты…

ИТОГ: На Подоле в официальных магазинах все строго, но зато есть ларьки и бабушки, которые паспорта не требуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем общаются столичные школьники в Интернете?

"МАЛЬЧИК, ТЕБЕ ВОДКИ? - ДА, ПОЖАЛУЙСТА!"

В центр столицы мы отправляемся сразу с двумя "спецагентами" - к Тимофею присоединился 15-летний Саша. Как оказалось, очень эффективный "агент" - ему на Крещатике продают все. Хотя внешне видно, что парню нет 18-ти.

Сначала он отправляется к сигаретному ларьку на Крещатике. Вслед за ним - я:

 - А почему вы у парня паспорт не проверили?

 - За всеми и не усмотришь, - объясняет продавец. - А вы что, в 15 лет не курили?

А в гастрономе на центральной улице ему спокойно продают бутылку пива. Поняв "доброту" продавщицы, посылаем туда Тимофея (он выглядит постарше) - за водкой. Надо же - отказали! Не продали "беленькую" и в магазине на ул. Городецкого. А вот в круглосуточном гастрономе на ул. Софиевской еще и улыбнулись юному покупателю:

- Мальчик, тебе водки? - спрашивает молодая продавщица. - Маленькую бутылочку? Тринацать пятьдесят…

 - Извините, девушка, что вы делаете?! - вопию я во время акта покупки. - У него же и борода еще не растет! Паспорт проверьте!

Пока "милая продавщица" обдумывает мои слова, Тимофей ретируется из магазина с чекушкой водки в руках…

Когда я объяснила девушке, что парню только 17 лет, она заперла дверь в магазин и повесила табличку "закрыто", а сама убежала в складские помещения…

ИТОГ: Купить пиво и сигареты в центре школьникам легко и просто. С крепким алкоголем - сложно, но можно... 

ОФИЦИАЛЬНО

Если раньше по постановлению мэрии продажа алкоголя и сигарет на расстоянии 100 метров от учебных заведений и заведений Минздрава была запрещена, то теперь ограничения сняты. Сейчас нельзя реализовывать алкогольные и табачные изделия на территории школ и больниц (в зданиях и дворах заведений).

В криминальной милиции по делам детей уверяют, что они ведут работу по пресечению торговли несовершеннолетним. Нарушителей находят по звонкам в милицию либо во время специальных проверок. Милиционеры в штатском проводят рейды по магазинам и ларькам, проверяя паспорта у юных покупателей алкоголя и сигарет. Потом материалы отправляют в налоговую, которая лишает торговую точку лицензии на продажу алкоголя или сигарет, а также штрафует владельца магазина.

С января по август 2012 года выявили 95 нарушений по продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Указанных 95 нарушителей оштрафовали на 639 тысяч гривен (на 6800 грн. каждого) и аннулировали 91 лицензию. 

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Как видим, за продажу детям алкоголя и сигарет в нашей стране никого толком не наказывают. Почему? Дело в том, что те, кто создает законы, держат этот бизнес. И понятно, почему в Верховной Раде до сих пор не внесли поправку о том, чтобы нарушителей навсегда лишать лицензии. Это то же самое, что выпороть самого же себя. И плевать им на то, что наша страна среди лидеров по детскому алкоголизму. Они деньги зарабатывают… 

УЛОВКИ ПОДРОСТКОВ

"Комсомолка" поинтересовалась в соцсетях у юных киевлян, удается ли им покупать пиво и сигареты без паспорта. Легко!

Настя, 15 лет:

"Для покупки сигарет у меня есть отработанная схема. Выбираю ларек с самым низким окошком, становлюсь около него ровно - так, чтоб лица не было видно, и уверенным басом говорю: "Пачку тонких, пожалуйста!" Почти всегда дают".

Ярослав, 16 лет:

"Я всегда студенческим "отмазываюсь"! Хоть там год рождения и не написан, но продавцы все равно ведутся".

Виталий, 17 лет: 

"Мне борода помогает. Никто даже не думает, что бородатому парню может быть меньше 18-ти". 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему не боятся продавать школьникам?

Герман АНДЕС, начальник регионального управления департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Киева:

 - По закону мы имеем право аннулировать лицензию на продажу как алкоголя, так и табачных изделий у нарушителей. Правда, после аннуляции субъект все равно может собрать заново документы и возобновить лицензию. Мы уже неоднократно обращались с предложениями внести поправку в закон и ужесточить наказание за торговлю. Например, чтобы лицензию нарушители не могли получить минимум в течение года, а еще лучше - никогда. 

Ольга КРОМЧЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях