Виктор Медведчук: "Чиновники вспоминают о науке только когда пишут красивые программы"

Медведчук: Наука в Украине влачит жалкое существование. Фото пресс-службы политика.

Медведчук: Наука в Украине влачит жалкое существование. Фото пресс-службы политика.

События
18 октября 2012 13:57

"Недофинансирование научной сферы вынуждает ученых выходить на акции протеста",- об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Требуя увеличения финансирования научной сферы, ученые Национальной академии наук намерены 24 октября пикетировать Кабмин и Администрацию Президента. Это решение, отмечает политик, продиктовано несвоевременным выполнением договоренностей, зафиксированных в протоколе переговоров делегации профсоюза и представителей КМУ от 24 мая 2012 года. Кроме того, в проекте госбюджета на 2013 г. Минфин определил предельный объем расходов для НАН Украины в сумме 2540,3 млн. грн, что составляет лишь 65,2% от бюджетного запроса. И это в то время, как программа экономических реформ Президента Украины на 2010–2014 гг. напротив, предусматривает необходимость "стабильно наращивать долю бюджетных средств", направляемых на финансирование науки, подчеркнул Виктор Медведчук.

"Наука в Украине влачит жалкое существование. Причем ситуация ухудшается, несмотря на все бодренькие лозунги власти о необходимости модернизации, инновационном развитии и т.п.", - считает политик. Он также обратил внимание на то, что удельные расходы на научные исследования в расчете на одного научного сотрудника в Украине почти втрое меньше, чем в России, в 34 – чем в Южной Корее и более чем в 70 раз, чем в США. Вызывает беспокойство и техническая база украинской науки: к примеру, 60% из эксплуатируемого оборудования в НАН Украины функционирует от 15 до 25 лет, в то время как в развитых странах срок эксплуатации такого оборудования не превышает 5-7 лет. "Тут уже не до Нобелевских премий – впору говорить о разрухе", - полагает лидер "Украинского выбора".

Такое отношение власти уже в скором времени не позволит сохранить даже видимость научной деятельности в стране, уверен Виктор Медведчук.  Впрочем, чтобы поддержать украинскую науку "на плаву", необходимо намного меньше средств, чем на содержание раздутого чиновничьего аппарата, силовых структур, на прожекты вроде проведения зимней олимпиады. "Украинские ученые собираются выйти на протестные акции. Наука – это их жизнь. Но это и будущее страны. Наши же чиновники понимают это только когда пишут красивые программы", - подытожил Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях