Виктор Медведчук: Экономия природного газа грозит экологической катастрофой

Виктор Медведчук: "Экономия природного газа грозит экологической катастрофой". Фото пресс-службы политика.

Виктор Медведчук: "Экономия природного газа грозит экологической катастрофой". Фото пресс-службы политика.

События
19 октября 2012 15:01

Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Ссылаясь на данные Главного управления статистики в Киеве, политик отмечает, что за первую половину 2012 года в атмосферу было выброшено 7,4 тысяч тонн загрязняющих веществ и парниковых газов (без учета диоксида углерода), что на 9,1% больше, чем в предыдущем году. Это стало следствием замены российского газа на более "грязные" уголь и мазут. Сразу же после этого, по различным оценкам, токсичные выбросы в Киеве увеличились на 15 – 23%. При этом, в условиях, когда экономика страны неотвратимо движется к новой рецессии, рассчитывать на быстрое введение в строй современных систем очистки воздуха не приходится.

Виктор Медведчук отмечает, что за последние 20 лет Киев потерял позиции одной из самых экологически чистых столиц Европы. Об этом свидетельствует исследование британского центра Economist Intelligence Unit, согласно которому столица Украины скатилась на последнюю 30-ю строчку рейтинга евростолиц. "Страшно представить себе, что произойдет с экологией в городах с более значимым, чем в Киеве, индустриальным сектором и колоссальными экологическими проблемами – в Запорожье, Днепропетровске, в промышленных центрах Донбасса", – говорит политик.  

Лидер "Украинского выбора" полагает, что проблема отказа от природного газа имеет не только экономическое, но и моральное измерение, ведь речь идет о здоровье и жизни миллионов людей. "Угрожающая статистика неуклонного сокращения населения страны имеет вполне конкретные причины", – убежден политик. По его словам, в этой ситуации странным выглядит отказ украинского правительства от предложения России предоставить скидку на газ до $160 при условии вступления в Таможенный союз.  

"Обеспечение энергетической безопасности страны – задача для Украины стратегическая. Но решать ее за счет экологии, за счет здоровья людей недопустимо", – подчеркнул Виктор Медведчук.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях