Анна Герман: Только сбалансированная независимая пресса может влиять на общественное мнение

Анна Герман: Первые лица оппозиции, заявлявшие, что готовы к взаимопониманию, не пришли на парламентский молитвенный завтрак. Фото ПР

Анна Герман: Первые лица оппозиции, заявлявшие, что готовы к взаимопониманию, не пришли на парламентский молитвенный завтрак. Фото ПР

События
19 октября 2012 15:52

Анна Герман убеждена, что роль прессы в становлении демократических принципов чрезвычайно велика. Впрочем, по ее словам, в украинской прессе есть и много "джинсы".

"Например, различные газеты подают один и тот же материал под одинаковыми заголовками, с теми же фотографиями и текстами. Это газеты из разных регионов, они имеют различные форматы и тиражи. И все это публикуется, как редакционный материал", - сообщила политик.

"Еще один пример. Признанный критик из газеты "Зеркало недели" написал разгромную рецензию на мой роман, не будучи на спектакле, поставленном по нему. Также он обвинил меня в админресурсе, а когда я попросила все-таки приехать на спектакль, он этого не сделал", - напомнила она.

"Мы никогда не допустим закона о клевете. Но должно существовать какое-то соглашение между нами о сбалансированной и объективной информации. Ведь, если появляются заказные материалы, платные материалы, и за это не платятся налоги как за рекламу, это нарушение закона. Однако, если мы говорим о построении правового государства, то журналисты должны быть примером того, как надо относиться к закону", - подчеркнула Анна Герман.

Также политик напомнила о том, как на последний съезд оппозиции не пустили журналистов, и при этом ни одного заявления со стороны журналистов, со стороны движения "Стоп цензура" не было.

"Мы должны лелеять независимых журналистов. И должны разрушить стереотип, что хороший журналист - это управляемый журналист. Ведь управляемый журналист - это журналист одного дня. Его можно использовать сегодня, но завтра он никому не будет нужен", - убеждена Анна Герман.

Она отметила, что только сбалансированная независимая пресса может влиять на общественное мнение. "И только сбалансированные независимые журналисты могут сказать в лицо власти правду такой, какая она есть. Власти полезно слышать правду. Чем больше власть будет слышать ее, тем меньше она сделает ошибок. И для этого Украине нужен крепкий, мощный отряд независимых, высокопрофессиональных журналистов", - заявила руководитель официального пресс-центра ПР.

Анна Герман также напомнила, что в Украину часто приглашают иностранных журналистов для проведения различных шоу. "Это не потому, что у нас нет своих высокопрофессиональных журналистов. В тех, кто имеет возможность иметь свои медиа, живет комплекс неполноценности - что все, что есть где-то там, оно лучше, чем свое. Нет пророка в родном отечестве для журналистов. Но пройдет и это. Надо просто выжить и создать все условия, чтобы пресса жила и была мощной", - сказала она.

"Я верю, что независимые журналисты, которые есть в Украине, станут тем ядром, вокруг которого соберутся молодые новые силы. Поэтому у нас нет другого пути, как создавать условия для того, чтобы в Украине быть независимым журналистом было выгодно", - резюмировала руководитель официального пресс-центра ПР.

Анна Герман: Только честные и прозрачные выборы будут успешными для ПР

Политик обратила внимание на то, что обеспечение видеозаписи и видеотрансляции во время выборов – это хороший механизм для того, чтобы провести в Украине честные и прозрачные выборы.

Также, отвечая на вопрос журналистов о том, какой результат ПР будет считать успешным, А. Герман отметила: "Выборы для ПР будут успешными, если мы скажем, что эти выборы были честными и прозрачными. Каждый результат в этом случае будет для нас успешным".

Она обратила внимание на то, что "рейтинговые компании, социологи дают нам довольно хороший результат - всегда это был первый результат. Мы также уверены в том, что очень хороший результат возьмут и те кандидаты, которые идут по мажоритарным округам"

"Мы никого не снимали с выборов в пользу какой-то политической силы. Мы очень тщательно подходили к вопросу подбора кандидатов, к вопросу подбора команды. У нас никогда не было случаев перебежчиков. У нас были очень трудные времена, особенно когда мы были в оппозиции, но у нас никто никуда не перебегал, не продавался, не перекупался. У нас нет такой традиции. У нас в команде это не принято. У нас есть определенные принципы, которыми мы гордимся. И я очень горжусь своими коллегами, которые в самые трудные времена оставались в команде. Мы всегда очень тщательно подходили к подбору кандидатов", - рассказала руководитель официального пресс-центра Партии Регионов.

"У нас был "не закрыт" съезд, и стоял вопрос - проводить ли сейчас второй этап съезда, и, может, кого-то снять, но мы посоветовались и решили, что у нас все в порядке. Мы идем на выборы, мы доверяем своим людям. Мы верим в их победу. Мы верим в то, что их поддержат избиратели. Но главное для нас даже не это, главное для нас то, чтобы мы как партия власти создали такие условия, чтобы каждый гражданин смог поддержать того кандидата, который ему по душе. Вот это главный результат, на который нацелены все наши усилия", - резюмировала Анна Герман.

Анна Герман: Первые лица оппозиции, заявлявшие, что готовы к взаимопониманию, не пришли на парламентский молитвенный завтрак

Говоря о прошедшем на этой неделе парламентском молитвенном завтраке, Анна Герман отметила, что "большое удивление, в частности, у американской делегации, вызвало то, что на этот завтрак не пришли первые лица оппозиции - те, кто были на подобном завтраке у Президента США, и кто заявляли, что они готовы к взаимопониманию, к поиску компромиссов и к тому, чтобы слушать и молиться вместе со всеми, не делясь на власть и на оппозицию. Но они не пришли вчера. И высокие представители американского истеблишмента были удивлены и разочарованы, что они не увидели лидеров оппозиции на этой встрече, которая должна была стать демонстрацией поиска взаимопонимания и компромисса". "Вот такая была атмосфера", - добавила она.

"Но это был только второй завтрак в Украине, возможно, если их будет больше, то тогда мы не будем говорить о политике, а будем просто молиться вместе, верить вместе и вместе искать взаимопонимание во имя своей страны", - резюмировала Анна Герман.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях