Виктор Медведчук: "Черная дыра коррупции затягивает намного больше миллиардов газовых денег, чем можно "сэкономить" на повышении тарифов"

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

События
22 октября 2012 18:01

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик считает, что предложение МВФ поднять украинцам цены на газ и тепло на 20% не принесет положительного эффекта. "Идея заключается в том, что богатые будут платить по полной программе, а все остальные получат, возможно, некие субсидии. По факту, конечно, платить придется всем! И сильнее всего "реформа" ударит именно по малообеспеченным потребителям", – убежден Виктор Медведчук.

По мнению лидера "Украинского выбора", одна из основных проблем в газовой сфере заключается в том, что у нас в стране сформировалась незаконная практика использования дешевого "социального" газа на промышленных предприятиях. И повышение стоимости топлива для населения эту проблему не решит. Другое дело – борьба с коррупционными схемами, организации которых покровительствуют на самом высоком уровне. "Использованный промышленными объектами газ в отчетных документах фиксируется как тот, что пошел на нужды бытовых потребителей. Разница в цене – в три раза. По факту, черная дыра коррупции затягивает намного больше миллиардов газовых денег, чем можно "сэкономить" на повышении тарифов", – заявил политик.

Виктор Медведчук также обратил внимание, что в Украине и без предложений МВФ всегда было достаточно сторонников идеи "повысить тарифы для населения до экономически обоснованного уровня". "Это похоже уже на какую-то патологию. Синдром "давайте-повысим-тарифы". Может, он распространяется вирусным путем при общении с представителями миссии МВФ, особенно, если трогать их руками?" – иронизирует Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях