Виктор Медведчук: "Русский язык обязательно станет вторым государственным"

Медведчук: "Русский язык станет вторым государственным". Фото пресс-службы политика.

Медведчук: "Русский язык станет вторым государственным". Фото пресс-службы политика.

События
23 октября 2012 13:15

Об этом в своей статье в газете "Комсомольская правда" пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. 

Рабочая группа по доработке языкового закона, по сути, пришла к выводу, что русский язык необходимо вывести из официального общения на территории Украины. Политик считает, что такой подход к языковой политике игнорирует мнения миллионов украинцев, для которых русский язык является родным. Правда, Виктор Медведчук обратил внимание, что и действующий языковой закон Кивалова-Колесниченко не доработан с юридической точки зрения и к тому же не обеспечивает языковые права граждан. "Однако, то, что предложила рабочая группа, на мой взгляд, является чуть ли не цитатой из Оруэлла, который писал, что идеологический перевод Декларации прав человека сводится к слову "мыслепреступление", – отметил лидер "Украинского выбора".

Виктор Медведчук недоумевает, почему в Украине "настоящими украинцами" считаются люди, которые яро не признают прав других сограждан говорить на родном для них языке. "Кто и на каком основании дал им монопольное право на слово "украинский"? Особенно абсурдным это выглядит, когда главной причиной такой монополизации является принадлежность к территории", – уверен политик.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул, что общественное движение "Украинский выбор" обязуется приложить все усилия, чтобы покончить с монополией на Украину незначительной группки людей. Политик убежден, что право говорить, писать и думать на русском языке является неотъемлемым правом многих миллионов граждан Украины. "И мы защитим это их право. Русский язык обязательно станет вторым государственным. От этого выиграют все. Мы никому не дадим делить украинских граждан на первый и второй сорт", – резюмировал Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях