Виктор Медведчук: Опыт Литвы и Грузии может помочь нашей стране

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

События
23 октября 2012 16:55

Об этом в своем блоге заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Поражение провластных партий на выборах в Грузии и Литве является свидетельством того, что мир меняется раньше, чем мы начинаем это понимать. Политик пишет, что выборы в литовский сейм могут иметь большое влияние на развитие экономической и политической ситуации на постсоветском пространстве. Собственно, как и фиаско партии Михаила Саакашвили в Грузии. "По мнению большинства наблюдателей, избиратели перешли на сторону оппозиции из-за провала экономической политики правящей правоцентристской коалиции во главе с премьером Андрюсом Кубилюсом", – прокомментировал ситуацию в Литве Виктор Медведчук.

Ситуацию в Литве он отчасти объясняет тем, что экономический рост этой страны в период до 2008 года был обусловлен дешевыми кредитами, получаемыми из банков скандинавских стран, и финансовой поддержкой ЕС. С началом мирового кризиса правительство начало политику "затягивания поясов", что не устроило большинство граждан. "Массовая безработица привела к росту трудовой миграции, которая облегчалась тем, что Литва с 2006 году стала полноправным членом ЕС. Членство страны в ЕС было жестко обусловлено закрытием Игналинской АЭС, что нанесло экономике страны колоссальный урон и превратило ее из экспортера в импортера электроэнергии", – отметил политик.

Лидер "Украинского выбора" также полагает, что на экономике Литвы негативно сказалось ухудшение отношений с Россией. Ведь власти считали, что российские инвестиции представляют угрозу для экономической безопасности государства. "Представители победивших левых партий сразу же заявили, что они выступают за перезагрузку отношений с Россией. Они также намерены привлекать российские инвестиции в промышленный сектор", – подчеркнул Виктор Медведчук. Он также предположил, что в скором будущем будут изменены подходы Литвы к решению газовых вопросов с РФ: в левой коалиции уже заявили о намерении отозвать жалобу, поданную правительством А.Кубилюса в Арбитражный суд Стокгольма с обвинениями против Газпрома, якобы препятствующего конкуренции на литовском рынке. Кроме того, наверняка улучшатся отношения Литвы с Беларусью.

Политик убежден, что украинская власть должна принять во внимание перемены, происходящие в Литве и Грузии. Правда, Виктор Медведчук заметил, что многие из представителей власти в Украине живут воззрениями позавчерашнего дня. "Особенно это касается украинского МИДа. Такая позиция, как правило, и приводит к тому, что результаты выборов оказываются для них неожиданными", – резюмировал лидер "Украинского выбора".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях