Татьяна Бахтеева: Главная цель реформы здравоохранения - каждый человек должен своевременно получать медицинскую помощь

Татьяна Бахтеева: Цель реформы - человек должен своевременно получать помощь. Фото пресс-службы ПР

Татьяна Бахтеева: Цель реформы - человек должен своевременно получать помощь. Фото пресс-службы ПР

События
23 октября 2012 16:47

Об этом она сообщила во время пресс-конференции в официальном пресс-центре ПР во вторник, 23 октября.

"Вопрос здоровья очень важен для каждого человека. И роль государства здесь также не менее важна. Любой уважающий себя политик должен знать, что здоровье нации - это самый важный фактор развития страны", - отметила депутат.

Татьяна Бахтеева подчеркнула, что инициированная Президентом Украины Виктором Януковичем реформа здравоохранения уже приносит положительные результаты. И в парламентском Комитете по вопросам здравоохранения все депутаты очень профессионально подходят к вопросам реформы медицины.

"За все годы независимости наблюдалось хроническое недофинансирование медицины. А 2012 год стал самым рекордным годом в повышении финансирования здравоохранения", - подчеркнула парламентарий.

Она обратила внимание на то, что пилотные проекты в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и Киеве уже дали положительные результаты. "В эти регионы завезено современное оборудование, там открыты новые фельдшерские пункты", - добавила Татьяна Бахтеева.

Отдельно политик выделила проблему детских заболеваний. "Для решения этой проблемы надо особое лечение, требующее больших средств. В начале 2011 года в г. Черкассах была открыта детская областная больница - одна из самых лучших в Украине. Здесь есть все условия для лечения и реабилитации деток", - подчеркнула депутат.

Также она добавила, что уже открыты 7 современных перинатальных центров.

"Обязательное государственное медицинское страхование - еще один важный момент реформы здравоохранения. Оно улучшит качество нашей медицины. Также необходимо решение своевременного обеспечения медикаментами. И введение государственного медстрахования поможет переложить эту проблему на государство", - убеждена Татьяна Бахтеева.

Говоря о проблемах фармацевтической сферы, она сказала, что поддержка украинского производителя - одна из главных задач государства.

"В 2010 году Правительство выделило 65 млн грн для закупки оборудования, которое может определять качество препаратов. Такое оборудование уж есть в Донецкой области, Крыму и Киеве", - сообщила политик.

Татьяна Бахтеева также подчеркнула, что практика децентрализации закупки медпрепаратов принесла свои положительные результаты, и подобная практика будет продолжена.

"12 мая 2012 года на заседании СНБО, где присутствовал и Глава государства, было рассмотрено состояние отечественного фармрынка - впервые в истории независимой Украины. В связи с этим подписан ряд законов. Будет проводиться жесткий контроль за лицензиями", - отметила депутат-регионал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях