Виктор Медведчук: Нашей оппозиции Верховная Рада интересна исключительно как публичная площадка

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

Медведчук высказал свое мнение. Фото пресс-службы политика

События
29 октября 2012 13:18

Такое мнение в своем блоге высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он считает, что после отмены в 2010 году политической реформы, с чем оппозиция молча согласилась, говорить о парламентаризме в Украине очень нелегко. Ведь сейчас президент обладает всеми полномочиями, чтобы по своему усмотрению формировать исполнительную власть и иметь контроль над законодательной. "Парламент всё-таки остаётся, если не действенным органом власти, то публичной площадкой, которая позволяет обращаться к народу и пропагандировать свои идеи. К сожалению, нашей оппозиции ВР интересна сегодня исключительно как публичная площадка, иначе зачем было лишать её власти", – отметил политик.

Виктор Медведчук уверен, что сегодня при смешанной системе выборов исход голосования уже фактически предрешён: парламентское большинство сформирует партия власти за счёт мажоритарщиков. "Оппозиции до президентских выборов вообще ничего делать не нужно – она ничего и не делает. Просто сидит и ждёт, надеется, что экономический кризис, явные просчеты во внешней политике, проблемы с развитием демократии и прочее, снизят рейтинг действующего президента. У нас есть в этом прекрасный опыт. Предыдущий президент уже показал, как надо множить свой рейтинг на ноль", – подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По его мнению, согласие оппозиции со смешанной системой мотивировано надеждой взять реванш уже на президентских выборах, победа на которых позволит сформировать всю власть "в своей руке". "Скажете, а как же лозунги о демократии, оппозиция-то без приставки "демократическая" иначе себя и не величает? На словах они за европейскую демократию, а в душе – настоящая, что ни на есть, восточная. С эмиром и сатрапами", – резюмировал Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях