Из-за шестилетних детей столичные детские сады переполнены

Киевские детсады трещат по швам. Фото с сайта kp.ua

Киевские детсады трещат по швам. Фото с сайта kp.ua

События
31 октября 2012 09:20

Киевские детсады трещат по швам из-за того, что столичных детей все чаще ведут в школу в семь лет. Говорят, что физическая и психоэмоциональная готовность малышей в этом возрасте лучше. Каждый год все больше родителей решают оставить своего шестилетнего ребенка на еще один год в детском саду. Как следствие - и так переполненные дошкольные группы в киевских садах становятся еще более тесными, пишет ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Городская власть разработала столичный стандарт образования

В одной из старших групп киевского сада записано 37 детей. Треть малышей дошкольную программу здесь проходят уже второй раз.  Заведующая детсадом Ада Духовская рассказала:

"В прошлом году они все получили дошкольное образование, но родители имеют полное на это право". Главный аргумент в пользу повторного года в детсаду - неготовность к школьной жизни и состояние здоровья ребенка, однако все чаще - это еще и прихоть или убеждения родителей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электронная система записи в детсады начнет работать в следующем году

К росту рождаемости прибавилось еще и увеличение количества дошкольников. Переполненным группам родители не доверяют и детей готовят еще и дополнительно. Детей учат сидеть за партами и поднимать руку, как в настоящей школе. Учитель дошкольной подготовки констатирует - треть ее подопечных давно готовы к первому классу, однако родители перестраховываются, потому что боятся школьной нагрузки.

В Министерстве образования нашествия семилетних первоклассников не боятся. Главный специалист департамента Минобразования Щербакова Лидия успокаивает: "Семилетние первоклассники - это треть от общего количества первоклассников, все равно шестилетних уходит гораздо больше".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях