Ректоры украинских вузов просят Азарова посодействовать в европеизации высшего образования

Ректоры вузов просят Азарова посодействовать в европеизации образования. Фото с сайта partyofregions.org.ua

Ректоры вузов просят Азарова посодействовать в европеизации образования. Фото с сайта partyofregions.org.ua

События
02 ноября 2012 19:07

Модернизация системы высшего образования соответственно с процессами интеграции Украины в европейское образовательное сообщество в рамках Болонского процесса требует внесения существенных изменений в образовательное законодательство, в частности, принятия нового Закона Украины "О высшем образовании", отмечают авторы письма.

Результатом длительной работы, в процессе которой было рассмотрено и учтено мнения сотен специалистов в отрасли высшего образования и ученых, стал проект Закона Украины "О высшем образовании", поданный на рассмотрение в парламент Кабинетом Министров Украины. Этот законопроект, по мнению авторов обращения, максимально отражает видение передовыми и авторитетными отечественными экспертами образовательного процесса в высшей школе, и учитывает современное положение нашего общества.

 Однако, после череды критических, и как утверждают авторы письма, предвзятых публикаций в СМИ относительно вышеуказанного законопроекта, была создана рабочая группа под руководством ректора НТУУ "КПИ", которая внесла в проект закона изменения. После чего – законопроект характеризуется чередой рисков относительно возможности произвольной трактовки его норм, сообщается в письме к премьеру.

В частности, как отмечают ректоры национальных вузов, проектом предлагается создание нового органа государственного управления (неприбыльной организации) с широкими полномочиями, которые дублируют полномочия центрального органа исполнительной власти по формированию государственной политики в сфере образования и науки. Кроме того, в состав этого органа не могут входить руководители и заместители руководителей высших учебных заведений, что является нарушением Конституции и демонстрирует нежелание, со стороны авторов проекта, участие ректоров в принятии ответственных продуманных решений относительно развития высшего образования в Украине, отмечают авторы обращения.

Поэтому они просят Николая Азарова создать экспертную правительственную рабочую группу в составе, в частности, представителей Союза ректоров государственных вышей, Ассоциации учебных заведений Украины частной формы собственности и представителей студенческих и общественных организаций с целью доработать законопроект, учитывая отдельные положения, разработанные группой под руководством ректора КПИ. Также авторы письма просят: в подготовке законопроекта учесть мнения руководителей вузов, министерств, студенчества, общественных организаций и работодателей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях