Из-за бюрократии Киев скоро накроет эпидемия гриппа

Неужели из-за бюрократов в Киеве снова повторятся "маски-шоу"? Фото: Максим Люков

Неужели из-за бюрократов в Киеве снова повторятся "маски-шоу"? Фото: Максим Люков

События
03 ноября 2012 10:11

Еще в сентябре столичные врачи начали агитировать киевлян за прививки от гриппа. И объясняли так убедительно, мол, это единственное надежное средство от опасной респираторной инфекции, которая к тому же имеет серьезные осложнения. Тут, казалось бы, киевляне уже и не против уколоться. Да вот незадача - вакцин в поликлиниках до сих пор нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через пару недель в Киев придет грипп

Пока чиновники вакцину регистрировали, наступил сезон ОРВИ, на подходе - грипп. А ведь врачи говорят, что прививаться нужно за месяц до планируемой эпидемии. То есть если начало эпидемии ждали в середине ноября, то решить все вопросы по карантину вакцин и их регистрации должны были еще в середине октября. Но так уж получилось, что все процедуры завершились только на прошлой неделе. Тогда же главный иммунолог столицы Олег Назар сообщил, что уже с понедельника - 29 октября - вакцины появятся в поликлиниках. Но и этот прогноз не сбылся. Вчера их еще не было!

Звоним в регистратуру районной поликлиники Подольского района, спрашиваем, когда можно от гриппа привиться, а нам в ответ:

"Мы еще не прививаем. Во-первых, нечем, а во-вторых, еще никаких распоряжений на этот счет не поступало…"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: C cубботы киевлян начнут прививать от гриппа

Пишем запрос в столичную мэрию. Выясняется, там сейчас занимаются больше закупками для бесплатной вакцинации групп риска - медработников, а также детей и взрослых из интернатных учреждений города. Все остальные киевляне, как и год назад, должны оплачивать саму вакцину в аптечном пункте и колоться в прививочном кабинете поликлиники. И снова незадача: список поликлиник, где должны появиться прививочные кабинеты есть, а вакцин еще нет.

Оказывается, все банально: город и фармпредприятия о поставках не договорились.

Вывод из этой ситуации напрашивается простой: государственным чиновникам наплевать на рядовых киевлян. И город теперь под угрозой эпидемии гриппа, ведь большинство людей все же делают прививки именно в районных поликлиниках (в этом году укольчик будет стоить 80-90 гривен).

А вот частные клиники оказались расторопнее - они договорились с кем надо и уже вовсю проводят вакцинацию. Стоит это от 125 гривен и выше, в зависимости от категории клиники и цены консультации, могут и домой приехать (за 400 гривен). 

ВЕРСИЯ

Задержка вакцин для поликлиник, где прививки стоят заметно дешевле, чем у частников, на руку последним. Они успеют заработать накануне эпидемии. Так что вполне возможно, что чиновников, которые "тянут резину", простимулировали те, кому это выгодно. А так как речь идет о миллионах гривен, кто-то получил многотысячный куш. 

Елена Калачева, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях