Алкоголь подорожает, но киевляне пить не бросят

Теперь "сообразить на троих" станет дороже. Фото с сайта chelyabinsk.fm

Теперь "сообразить на троих" станет дороже. Фото с сайта chelyabinsk.fm

События
09 ноября 2012 16:26

Вчера Кабинет министров Украины решил поднять цены на ликероводочную продукцию. Согласно постановлению №1017, подорожание коснется только водки и коньяка. Поднятие цен будет производиться в 2 этапа: с 22 ноября этого года и с первого марта следующего. Поводом для пересмотра стоимости на алкогольную продукцию стало утверждение новых цен на 100% спирт. В конечном итоге "напитки покрепче" вырастут в цене на 15-20 процентов, но в то же время стоимость вин останется прежней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водка – двигатель прогресса. Киевлянин выпил, закусил и "заминировал" "Жуляны"

"В городе" прошелся по столичным супермаркетам и посчитал, на сколько подорожает алкоголь в итоге.

Минимальная стоимость бутылки водки (речь идет о "среднем" розничном супермаркете, без скидок и акций) емкостью 0,5 литров сейчас составляет 28,5 гривен, а вот после повышения цен за аналогичные "ноль пять" придется выложить 32,7 гривны. Литр подорожает почти на 10 гривен. Что касается коньяков – то минимальная стоимость бутылки с тремя звездами на этикетке подскочит на 8 гривен. Полный прогноз цен представляем в таблице.

Алкоголь подорожает, но киевляне пить не бросят фото

Таблица минимальных цен на алкоголь (рассчитано из текущей стоимости в супермаркетах Киева)

Киевлян, как оказалось, поднятие цен на водку и коньяк не пугает. Согласно опросу, проведенному в группе "Киев" (было опрошено больше тысячи человек), бросить пить вследствие подорожания могут решиться менее 5% участников опроса. Почти треть опрошенных все равно, так как они вообще не пьют. Примерно столько же респондентов станут пить либо меньше, либо только по большим праздникам. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях