Дебаркадеры снова оккупировали столичную набережную

 Киев вновь заполонят дебаркадеры. Фото А. Искрицкая, "Сегодня"

Киев вновь заполонят дебаркадеры. Фото А. Искрицкая, "Сегодня"

События
12 ноября 2012 08:35

Два года назад дебаркадеры были с позором изгнаны с набережной Днепра. Главные причины - набережная не приспособлена для швартовки таких суден, а бытовые и канализационные отходы с дебаркадеров сливаются прямо в Днепр. Всего с набережной выгнали около 30 плавучих заведений. Теперь же они как ни в чем не бывало возвращаются, пишет "Сегодня".

 Недавно в Наводницком парке открылся ресторан на воде. Рядом расположились еще два корабля с офисами.

"Раньше мы стояли недалеко от метро "Днепр". Но потом все дебаркадеры убрали с набережной. Мы два года не работали и вот недавно снова открылись", - говорят в администрации ресторана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотофакт - у памятника основателям Киева "припарковался" дебаркадер

"У нас все необходимые документы. К дебаркадерам была претензия, что они разрушают подпорную стену, но теперь мы пришвартованы к причалу. Что касается претензий по поводу загрязнения Днепра отходами, то у нас и раньше такого не было. Ресторан сейчас подключен к системе городской канализации", - говорит администратор Владимир. Правда, сказать, где конкретно были получены разрешения на работу затрудняется.

Один из остальных "корабликов", который внешне выглядит как громадный корабль с удивительными скульптурами на носу, - без каких либо опознавательных знаков. Только охранник на входе.

"Здесь сегодня никого нет. Ничем не могу помочь", - заявляет он сходу. Правда потом признается, что на территории корабля расположены офисы. Охранник говорит, что работает он совсем недавно, но уверяет, что плавучий офис установлен уже давно. То же самое сказали и на третьем дебаркадере, который называется "Маргаритка". Здесь также расположены офисы, а занимают помещение организаторы Ukrainian Fashion Week.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дебаркадер на причале №6 проверяет прокуратура

Напомним, еще весной рядом с Гаванским мостом пришвартовался "Святой Андрей". Как выяснилось, ему разрешили здесь стоять в обмен на то, что рядом силами владельца будет обустроена галерея под открытым небом. А рядом, с другой стороны моста, стоит стеклянная громадина - офисный центр "Днепр-плаза". Он единственный остался после разгона на набережной всех дебаркадеров.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях