Киевские алиби-агентства "отмазывают" от отчисления из вуза и увольнения с работы

"Решить вопрос" стоит в среднем 200 долларов. Фото с сайта sxc.hu

"Решить вопрос" стоит в среднем 200 долларов. Фото с сайта sxc.hu

События
14 ноября 2012 11:36

Если раньше алиби-конторы занимались только прикрытием супружеских измен, то сейчас спектр их услуг охватывает более серьезные проблемы, пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман в городе - как киевлян обводят вокруг пальца на заправках, в ресторанах и в магазинах

Известен случай, когда в контору обратился парень, которому грозило отчисление за не посещаемость. Чтобы помочь студенту, агентство придумало историю. 

"Мы выдумали, что у его семьи сгорел дом, и нужно было целый месяц помогать его восстанавливать. Для этого в фотошопе сделали фото разрушенного дома, специально подготовили вырезки из газет, где якобы писали о происшествии, и даже позвонили в деканат от имени родителей. Парень остался в вузе", – рассказали в агентстве.

В конторе также признались, что уже неоднократно "оставляли" на работе своего постоянного клиента – топ-менеджера одной кампании:

"Этот клиент любит уходить в запои. Для работы же он то в аварии попадает, то на конференции улетает, и всегда приносит подтверждение".

Впрочем, за такие обманы можно угодить за решетку - комментируют юристы. 

"Если вы или агентство, зная о том, что другому человеку был нанесен материальный ущерб, подделываете документы – это уголовно наказуемо. Вас могут привлечь к ответственности как за подделку документов, так и за уклонение от правосудия, дачу заведомо неправдивых показаний и еще как минимум по пяти статьям. Это все равно, что по вашей вине сгорела арендованная квартира, а вы доказываете, что вас в тот момент в ней не было", - говорит правозащитник Эдуард Багиров.

Он также отметил, что если речь идет не о материальном ущербе, к примеру, если все махинации проделываются для работодателя, декана или жены, то здесь никто никого не сможет посадить.

В агентстве утверждают, что все истории тщательно перепроверяют. Часто с клиентом алиби-конторы перед приемом заявки общается психолог и юрист, чтобы выяснить врет ли клиент или нет.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях