Разговор с милиционером: знай свои права

Фото Дмитрия Никонорова

Фото Дмитрия Никонорова

События
21 ноября 2012 14:02
Автор: Наташа Вагнер

Есть в народе мнение, что наша милиция порой проявляет особое усердие в своей работе. Вот, предположим, идете вы по улице, никого не трогаете, а тут подходят к вам люди в форме и настойчиво предлагают "проехать в участок". Что делать? Конечно же, знать свои права, а еще полезнее - их обязанности.

Итак, вариант, когда вы невиновны, а милиционеры настаивают на "тесном контакте".

С сегодняшнего для при задержании милиция ОБЯЗАНА:

1. Задерживать только тех, кто непосредственно только что совершил, совершает или собирается совершить правонарушение ("собирается" можно проиллюстрировать так: представьте себе человека с топором. Если он просто стоит с топором посреди улицы - то это еще не "собирается", "собираться" он будет тогда, когда станет этим топором размахивать над головами других людей). При этом на потенциального преступника должна указать его жертва, очевидец или, допустим, запятнанная кровью одежда. В обратном случае, без постановления следственного судьи, никто вас не в праве задерживать. 

2. Использовать "правило Миранды" - известное всем любителям американских детективов правило, когда задержанному доступно, на понятном ему языке, объясняют основания его задержания, в совершении какого правонарушения он подозревается, а также разъясняют его права, в том числе право молчать.

3. Составить протокол про задержание сразу же после самого задержания, с указанием времени поминутно. Вы должны его подписать только в случае, если все указанные там данные соответствуют истине с вашей точки зрения.

4. Предоставить возможность задержанному позвонить близким. Причем раньше вы могли позвонить только своей "законной семье" - родителям, бабушкам-дедушкам, детям, внукам и т.д. С сегодняшнего дня сообщить о досадных обстоятельствах можно человеку, с которым вы проживаете, например, гражданскому мужу или соседке по комнате.

5. Проводить допрос только в присутствии адвоката и не дольше, чем два часа без перерыва. Новый УПК отстранил от защиты обыкновенных юристов или любых других граждан, теперь представлять защиту подозреваемого могут только зарегистрированные адвокаты. Если же у вас нету денег на оплату адвоката, вы должны попросить предоставить вам помощь бесплатного специалиста. Причем с адвокатом вы можете пообщаться еще непосредственно до допроса. Так что, в случае чего, можно смело обращаться к тем же американским фильмам: "я буду говорить только в присутствии моего адвоката".
Еще один момент - все время допроса не может превышать двух часов без перерыва и восьми часов в целом за сутки.

Разговор с милиционером: знай свои права фото

Фото: rian.com.ua

6. Вести себя вежливо, "надлежащим образом". Никто не в праве нарушать ваши конституционные права, как например право на уважение человеческого достоинства.

7. Разрешить вам обратиться за помощью к медикам, в том числе - к личному врачу. Плюс ко всему, уполномоченные лица должны фиксировать любые изменения вашего здоровья.

8. Отпустить вас сразу же, как исчезнет основание вашего задержания, или же незамедлительно по истечению 60 часов.

Любое нарушение этих обязанностей можно считать незаконным и обжаловать в суде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях