Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку

Заявление уже написал и Николай Азаров. Фото: novostiua.net

Заявление уже написал и Николай Азаров. Фото: novostiua.net

События
21 ноября 2012 16:35

Ряды правительства редеют. Перед началом заседания Кабмина министры образования Дмитрий Табачник и глава Минрегионразвития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк сообщили журналистам о том, что написали заявления об отставке. Близнюк при этом сказал, что "работы везде хватает - и в парламенте, и в правительстве" и выразил готовность трудиться в том месте, куда его назначат. А глава Минобразования дал более язвительный комментарий:

- Я вижу, как это осчастливило работников "5 канала". Я приятно удивлен, что хоть что-нибудь приятное могу для вас сделать, вы просто сияете, - подтвердил он факт заявления для журналистов. - Вопрос, останусь я в Кабмине или вернусь в Раду, будет решен в сроки, определенные законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник подал в отставку с поста министра образования

Такое же заявление уже написал и Николай Азаров. Он подтвердил это на малом заседании Кабмина еще 19 ноября. А глава МинЧС Виктор Балога уже попрощался со своими сотрудниками - причем сделал это как лично, собрав подчиненных министерства, так и на официальном сайте:

"В связи с избранием меня народным депутатом Украины завершается мое пребывание на должности министра чрезвычайных ситуаций Украины", — говорится в сообщении, размещенном на Интернет-странице МЧС.

Премьер-министр и главы министерств написали заявления, исходя из нормы закона о выборах народных депутатов. Дело в том, что, переходя на работу в парламент, они обязаны предоставить документ, свидетельствующий об увольнении с предыдущего места работы - в данном случае министерств и ведомств. Новоизбранные депутаты подают его в числе других документов в Центризбирком, при регистрации. Это делается специально, чтобы избежать совместительства "под куполом".

Впрочем, перед заседанием выяснилось, что далеко не все министры-депутаты согласны с практикой "обязательных" заявлений об увольнении. По мнению главы Минюста Александра Лавриновича, писать заявление в обязательном порядке не нужно. Вместо этого увольнять (или, наоборот, оставлять на работе) министров должен лично президент.

- Есть право главы государства назначать членов Кабмина по представлению премьера, и увольнять также - без каких-либо заявлений и представлений, - подчеркнул министр.

Сам Лавринович, к слову, заявление уже написал. Единственный министр, который еще не составил документ "в связи с избранием народным депутатом", - это глава Минэкономразвития и торговли Петр Порошенко. В комментарии журналистам он отметил, что заявление еще не написал, хоть и затруднился ответить, собирается ли сделать это в ближайшее время. Кстати, Порошенко и Балога - единственные члены правительства, которые шли в Раду не в составе Партии регионов - оба баллотировались по мажоритарным округам.

В то же время, "за главного" в Кабмине может остаться первый вице-премьер Валерий Хорошковский. Как отмечают в правительстве, это случится, если президент подпишет все поданные в его администрацию заявления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях