Попову могут подобрать замену

Попову могут подыскать замену. Фото building.ua

Попову могут подыскать замену. Фото building.ua

События
27 ноября 2012 11:46

Объявление о том, что город формирует кадровый резерв, опубликовала газета Киевсовета "Хрещатик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли обычный киевлянин стать главой КГГА. Есть вакансия

В пресс-службе Киевской администрации журналистам объяснили, что формирование кадрового резерва - это норма закона. И на руководящие должности, и, например, на должность главного специалиста управления. Так положено.

Когда чиновника увольняют, то временно его место занимает заместитель. Потом объявляют конкурс на вакантную должность. И тут рассматриваются резервисты. Хотя не только они. Вот что по этому поводу говорит депутат Киевсовета Татьяна Мелихова:

Попову могут подобрать замену фотоРаньше такой конкурс был формальностью, его реально никто не проводил. Киевская администрация подавала список своих резервных кандидатов, который передавали президенту. Сейчас, видимо, для приличия и видимости демократии решили провести конкурс.-- Мелихова Татьяна ИвановнаДосьеВсе цитаты

МЕСТО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА ЗАЙМЕТ ГЕРЕГА?

Особо актуальным вопрос формирования кадрового резерва стал после парламентских выборов, на которых в Киеве победила оппозиция. По мнению многих политологов, такой конкурс должен предупредить руководителей, что все чиновники не вечные и на место любого буквально завтра может быть назначен другой человек.

В первую очередь под угрозой увольнения как бы оказался сам Попов. Закулисные слухи в Киевсовете и Кабмине десантируют Александра Павловича на должность министра по вопросам ЖКХ. Так совпало, что недавно Анатолий Близнюк отказался возглавить министерство, решив стать депутатом, и место вакантно.

- Попов с самого начала не сильно хотел руководить Киевом, - считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Он давно собирался покинуть этот пост, тем более, министром по вопросам ЖКХ Попов уже был (с 2007 по 2010 годы. - авт.). Так что вероятность такой смены должности велика.

С другой стороны, два с половиной года Попова "раскручивали" как претендента на пост мэра, и другого кандидата, который может победить на выборах в следующем году, у власти просто нет.

По мнению Небоженко, сменить Попова может нынешний секретарь Киевсовета Галина Герега: "Она управляемый человек, потому что ее бизнес зависим от налоговой администрации и прокуратуры, а значит, контролируется властью".     

Источники журналистов в Киевсовете говорят, что сейчас во власти обсуждаются кандидатуры, которые могли бы выиграть выборы в Киеве. При этом политик должен не быть членом ПР - за такого киевляне вряд ли проголосуют. Кроме Гереги среди возможных кандидатов называются Петр Порошенко, Александр Омельченко и Александр Мазурчак.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях