Дмитрий Фирташ: Работодатели должны вместе с правительством планировать развитие инфраструктуры

Работодатели должны принимать участие в согласовании планов по развитию инфраструктуры в стране. Фото пресс-службы Дмитрия Фирташа

Работодатели должны принимать участие в согласовании планов по развитию инфраструктуры в стране. Фото пресс-службы Дмитрия Фирташа

События
27 ноября 2012 15:48

Как заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, развитие инфраструктуры – строительство дорог, линий электропередачи – и возведение новых фабрик и заводов – связанные вопросы, отмечают в пресс-службе политика.

"В Украине, чтобы построить завод, мало инвестировать в оборудование и строительство. Зачастую надо дополнительно самостоятельно подвести газ, воду, построить дорогу, электричество. Получается, что иностранным инвесторам невыгодно строить предприятия в Украине", – сказал Дмитрий Фирташ.

Ситуация изменится, если работодатели будут принимать участие в согласовании планов по развитию инфраструктуры в стране с учетом запланированных инвестиционных проектов. Это даст возможность построить в Украине больше предприятий. 

По словам Главы ФРУ, задача согласования инвестиционных проектов и планов развития территорий могла бы решаться как на уровне ФРУ и правительства, и так и в регионах на уровне областных властей и региональных организаций работодателей. 

"Работодатели должны участвовать  в работе комиссий, которые определяют, как развивать инфраструктуру,  не может  инфраструктура развиваться без бизнеса, без учета его потребностей. Вроде бы с одной стороны  развивается инфраструктура, а с другой стороны мы с Вами имеем ситуацию,  когда не можем построить новое производство, потому что нет ни дорого, ни газа, ни воды, ни электроэнергии", – сказал Дмитрий Фирташ. 

Дмитрий Фирташ также призвал бизнесменов создавать фонды по поддержке малого и среднего бизнеса во всех регионах. Благодаря таким инвестиционным фондам, сформированным за счет взносов бизнесменов, в стране в ближайшие 5 лет может быть создано минимум 30 тысяч рабочих мест. По словам Дмитрия Фирташа, благодаря работодателям в Украине будет создана система поддержки малого и среднего бизнеса.

"Если мы с Вами внесем в фонд в своей области по 20 или по 100 тысяч гривен, то мы поможем многим молодым ребятам создать свой малый или средний бизнес", – обратился Дмитрий Фирташ к делегатам съезда Федерации работодателей Украины.

В 2012 году инвестиционный фонд по развитию малого и среднего бизнеса "Буковина" начал работать в Черновицкой области. Уже выделено более 1 млн. гривен на финансирование первых семи проектов. По словам Дмитрия Фирташа, в ближайшее время могут быть созданы подобные инвестиционные фонды в Харьковской, Сумской и Полтавской областях.

Дмитрий Фирташ также отметил, что развитие глубокой переработки в сельском хозяйстве позволит сократить разрыв в уровне жизни между селом и городом. 

"Украине нужно пересмотреть стратегию развития сельского хозяйства и перейти с экспорта зерна к максимально глубокой переработке сельхозпродукции. Если мы уйдем в глубокую переработку, мы дадим достаточно мощный приток инвестиций в сельскую местность и наполним бюджеты сельских советов. Не будет той большой разницы между городом и селом в уровне жизни", – сказал Дмитрий Фирташ. Отсутствие работы в селе привело к тому, что за 20 лет с карты Украины исчезли более 300 поселков, говорит он.

Глава ФРУ отметил, что главные резервы развития экономики Украины это сельское хозяйство и малый и средний бизнес.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях