Какую жару способны переносить люди?

В сухом воздухе человеческий организм способен на многое.
Фото  PHOTOXPRESS.

В сухом воздухе человеческий организм способен на многое. Фото PHOTOXPRESS.

События
30 июля 2010 14:42

В последнее время только и слышишь: "Нет, до холодных дней я не доживу!" И сам начинаешь думать, что дни твои, а может, даже часы сочтены, поскольку прогнозы погоды малоутешительны. Между тем жители южных стран спокойно выносят температуру гораздо выше той, которую мы в умеренном поясе считаем уже невыносимой.

А вот летом в Средней Австралии нередко наблюдается температура в 55 градусов в тени (по Цельсию). Самые высокие температуры, наблюдавшиеся в природе на земном шаре, не превышали 57 градусов по Цельсию. Температура эта установлена в так называемой "Долине Смерти" в Калифорнии и измерялась в тени.

Кстати, метеорологи измеряют температуру в тени, потому что градусник, помещенный на солнце, может нагреться его лучами значительно выше, чем окружающий воздух, и его показания будут неточны.

А вот какую высокую температуру может выдержать человеческий организм? Ученые проводили исследования и выяснили: при постепенном нагревании наш организм в сухом воздухе способен перенести не только температуру кипения воды (100 градусов по Цельсию), но иногда даже еще более высокую - до 160 градусов по Цельсию! Это доказали английские физики Благден и Чентри, проводившие ради опыта целые часы в натопленной печи хлебопекарни. А вспомните себя в сауне! Чем же объясняется такая выносливость?

Тем, что наш организм фактически не принимает этой температуры, а сохраняет температуру, близкую к нормальной. Он борется с нагреванием посредством обильного выделения пота; испарение пота поглощает значительное количества тепла из того же слоя воздуха, который непосредственно прилегает к коже и тем в достаточной мере понижает его температуру. Желательно при этом, конечно, чтобы воздух был сухим.

Кстати, есть простой способ охладиться. С вечера положите в морозилку маленькую бутылочку с водой, а утром, когда будете выходить на работу, возьмите ее c собой. Просто держите в руке или, когда совсем невыносимо, прикладывайте к локтевым сгибам. Спасительного льда обычно хватает на целый день.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях