В Киеве 82 оползнеопасных участка

Оползнеопасные процессы фиксируют по большей части на территории частного сектора правого берега Киева

Оползнеопасные процессы фиксируют по большей части на территории частного сектора правого берега Киева

События
01 августа 2010 10:56

Из-за нехватки средств и сложной экономической ситуации, в последние несколько лет противооползневые мероприятия в городе финансируются не в полном объеме.

Директор ОАО "Специализированное управление противооползневых подземных работ" (СУППР) Олег Рублев показал толстенькую папку переписки с чиновниками относительно проблемы сдвига почвы на улице Костельной, 10 и Трехсвятительской, 5/1.

"Процесс сдвига почвы на этом участке наше предприятие фиксировало еще в 2002 году, - рассказал он.- Однако на предупреждение чрезвычайной ситуации денег вовремя не могли выделить, потому их пришлось искать в экстренном режиме, когда сдвиг таки случился. К сожалению это тенденция относительно противооползневых работ на большинстве таких аварийных участках в городе.

Наше предприятие имеет наработанную документацию на противооползневые мероприятия на 40-45 миллионов гривен, однако "бюджет" СУППР значительно более скромен. За первое полугодие 2010-го осуществлен текущий ремонт гидротехнических сооружений на 4 838,4 тысяч гривен - на капитальный ремонт денег нет".

Оползнеопасные процессы фиксируют по большей части на территории частного сектора правого берега Киева. Проблема в том, что подавляющее большинство улиц здесь вовсе не имеют канализации и сливостоков. Или же эти объекты находятся в запущенном состоянии. Как, например, на Кловском спуске, 14/18 через разрушенный приемный дождевой колодец размывает аварийный склон.

"Если удастся канализировать частный сектор в оползнеопасной зоне, то аварийность там если не прекратится то по крайней мере значительно замедлится, - говорит Олег Рублев.- У нас есть пример с Краматорским переулком, где одно время мы фиксировали огромный сдвиг, который перестал "расти" после того, как проложили канализацию". Он считает, что теперь нужно сделать ревизию водопроводных коммуникаций в оползнеопасной части города, в первую очередь в центральных районах старой застройки, и не допустить повышение грунтовых вод.

Наихудшая ситуация с кирпичным коллектором на улице Фрунзе, он забивается грунтовой пульпой и другим хламом. Уже много лет руководство "Киевавтодора" говорит о потребности реконструкции русла Лыбеди, реки Нивы, Сирецкого ручья и Дарницкого мелиоративного канала, пишет 100m2.com.ua со ссылкой на муниципальную газету "Хрещатик".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях