Снегопад в Киеве: кому в убыток, а кому на руку

Кому зима на финансовую пользу, а кому - во вред. Фото: priroda.su

Кому зима на финансовую пользу, а кому - во вред. Фото: priroda.su

События
31 января 2013 10:47
Автор: Алиса Коник

 Зарабатывают: службы по уборке снега 

Поскольку ЖЭКи часто слабы в уборке снежных завалов, некоторые горожане решают эту проблему самостоятельно - вызывают службы уборки снега. "У нас телефон раскален, постоянно звонят", - рассказали "В городе" в одной из таких служб. Убрать снег с крыши стоит примерно 1 - 1,5 тысячи гривен. Примерно столько же будет стоить вызвать самосвал для вывоза снега.

А вот в клиниговой компании, занимающейся уборкой снега на территории частных домов, ажиотажа не наблюдают. Работают в штатном режиме. "Наверное, потому что мы не единственная компания, предоставляющая такие услуги", - отметила нам администратор клининговой компании.

 Зарабатывают: эвакуаторы 

Телефон в службе эвакуации автомобилей также не замолкает. Ажиотаж начался с 3 декабря, когда выпал снег. Потом было небольшое затишье. С аномальными осадками поток заказов на эвакуаторы вырос снова, говорят в компании EuroSOService. Некоторые компании повышают цены на свои услуги, а некоторые зарабатывают на большом потоке клиентов. Заказать эвакуатор сейчас в Киеве можно за 200-400 гривен  плюс 5 гривен за каждый километр.     

 Зарабатывают: такси 

Если автомобиль забрал эвакуатор, добровольно или принудительно, то водителю ничего не остается, кроме как ехать на такси. Из-за повышенной городской заснеженности, таксисты подняли минимальную цену с 30 до 50 гривен. При этом время подачи машины увеличилось втрое – приблизительно до 45 минут. И если пассажир не согласен на повышенный тариф, то попросту не сможет получить кэб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве введен режим "чрезвычайной ситуации": как он отразится на жизни киевлян

 Зарабатывает: шиномонтаж 

Первый снег, выпавший 3 декабря, подействовал на автолюбителей как предупредительный сигнал, и все понеслись на шиномонтажи – "переобуваться". Если до начала зимы в автомастерских были скидки на замену резины, то со снегом – цены подросли. Сейчас на СТО довольно спокойно. Конечно, до приезда эвакуатора с очередным потерпевшим от снега и льда автомобилем. 

Снегопад в Киеве: кому в убыток, а кому на руку фото 1

Фото: shkolazhizni.ru

 Зарабатывает: торговля 

В выигрыше от снега и торговля. Киевляне отказываются от прогулок на свежем воздухе в пользу торговых центров. "С начала зимы посетителей всегда больше, это везде так. Люди приходят в том числе и "погреться", развлечься", - расскали нам в марктеинговом отделе Dream Town. С начала зимы посещаемость Метрограда выросла примерно процентов на 20, рассказывает Елена Толстопятова PR-директор "ТР-Студио" (курирует Метроград). По ее мнению, рост посещаемости частично связан со скидками, частично с тем, что люди перестали выезжать загород на выходные, и теперь отдают предпочтение шопингу. 

 Терпят убытки: продавцы кофе 

По словам баристы Алексея, продажи кофе в мобильных кофейнях сейчас снизились на 60-70%. Люди не хотят лишний раз выходить на улицы. Кофе пьют дома возле телевизора, а когда выходят на работу, быстро пробегают мимо портативных кофеен. "Некоторые даже не ходят на обед", - жалуется Алексей.   

 Терпят убытки: дальнобойщики 

Если обслуживание транспорта сейчас "на коне", то сам транспорт не в завидном положении. Автотрассы не успевают очищать от снега, а значит затруднено движение автомобилей и грузовиков. Фуры стот в пробках и расходуют больше топлива.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один день снегопада обходится Киеву в миллион гривен

Снегопад в Киеве: кому в убыток, а кому на руку фото 3

Фото: translog.com.ua

 Терпят убытки: кондуктора 

Еще одни работники транспортной отрасли, пострадавшие от снегопадов. Из-за загруженности зимних дорог автобусы и троллейбусы совершают меньше рейсов и не выполняют план по продаже билетов. 

 Терпят убытки: рыночная торговля 

В отличие от ТЦ, на рынках людей намного меньше. "Количество покупателей в нашем магазине уменьшилось наполовину. Зато с холодами больше товаров заказывают с доставкой в нашем онлайн-магазине. 8 из 10 покупок просят привезти на дом", - рассказывает Алина, продавец а магазине посуды Panadom на рынке Днепр.   

А вообще, тех, кому зима в убыток - не так много. Киевляне приловчились извлекать выгоду из самой незавидной ситуации. Тем более, что аномальные зимы для нас уже норма. Строители строят до тех пор, пока ветер не начнет сдувать инструменты, самолеты летают, несмотря на постоянный снегопад, общественный транспорт худо-бедно ходит. Зато самые предприимчивые горожане продают тройную норму лопат и  спецобуви за день.       

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях