Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве

Евро-2012 запомнилось почти всем. Фото: pixtale.net

Евро-2012 запомнилось почти всем. Фото: pixtale.net

События
14 декабря 2012 17:45
Автор: Алиса Коник

10 место. Морская болезнь

Новая киевская мода - океанариумы и огромные аквариумы. Первый открылся в ТРЦ Ocean Plaza. Второй ласточкой (ну, то есть, чайкой или бакланом) новой моды стал океанариум в "Детском мире", что на Дарнице. В нем обитает более 200 видов рыб. Огромные аквариумы хотят установить и в "Жулянах". Правда, нервы эти аквариумы будут успокаивать только VIP-клиентам. 

9 место. Одно на всех поп-звезд. Скопом

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 1

Музыкальный год удался Фото: http://bestclub.com.ua

2012-й был самым настоящим подарком для меломанов. С концертом а город приезждала поп-королева Мадонна, "Доктор Хаус" Хью Лори, RHCP, рок-монстры Deep Purple и Scorpions с прощальным концертом (в который раз!). Концерты давали The Doors и Queen (точнее то, что от них осталось), зачастившие Placebo, Scissor Sisters, Guano Apes, Garbage и Korn. В связи с таким наплывом музыкантов некоторые киевляне даже искали покупателей на свою почку. К стати, до конца года ожидается выступление великого и ужасного Мерлина Мэнсона и нежного и романтичного Брюно Пелетье.

8 место. Заминируй это!

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 2

Минируют город школьники, бизнесмены и душевнобольные Фото: http://lentaregion.ru

В 2012 была настоящая эпидемия минирования - в большинстве случаев бомбы существовали только в фантазиях лжетеррористов, но МЧСовцы находили и настоящие  взрывные устройства. Видимо, злоумышленникам и шутникам не давали покоя Днепропетрвские теракты. Самопальную бомбу нашли возле фуникулера, на Почтовой. Но не все бомбы обнаруживают вовремя. 20 мая на проспекте Победы прогремел взрыв - у витрины магазина разорвалась самодельная бомба. Уно-бомберы минировали "МакДональдс", Лукьяновский рынок, метро "Дорогожичи" и "Вокзальную". Умудрились заминировать даже здание МЧС! А ж/д вокзал в сентябре грозились взорвать четыре раза. Сколько же за год вымышленных мин было заложено в школы, гимназии и магазины, и не вспомнишь. Мотивы у всех разные – разборки с конкурентами, глупая шутка, у школьников - контрольная. Часто "подрывателями" оказывались душевнобольные люди.  

7 место. Психозы и неврозы

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 3

Павловка всегда открыта для уставших офисных работников Фото: http://blueenot.ru

Этот год был урожайным у психиатров. Сначала они ожидали пациентов, сбрендивших на почве повторения экономического кризиса и выдохшихся офисных трудят. Потом – чересчур доверчивых киевлян, верящих в апокалипсис-2012. По мнению душевных хирургов, разговоры о грядущем конце света выматывают нервную систему людей. "Есть люди, которые страдают от панических атак. Это очень распространенное явление. Однако до этого времени им удавалось компенсировать тревожность, держать под контролем свои страхи, и паника не проявлялась. А истерия вокруг конца света подтолкнула развитие этого расстройства",  - цитирует "Лига" члена Всемирной ассоциации психиатров Тинаe Берадзе. Нервным личностям психологи советую перестать смотреть глупости по телевизору и найти хобби.

6 место. "Выборы-выборы - кандидаты..."

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 4

Кто-то кого-то снова выбрал Фото: http://autocentre.ua

Выборы в Киве просто не могли пройти спокойно. Но на этот раз основное действо разворачивалось не на площадях, а непосредственно на самих проблемных избирательных участках. Самым неспокойным в городе оказался избирательный округ №223, где пересеклись интересы Виктора Пилипишина и кандидата от ВО "Свобода" Юрия Левченко. Сюжет классический - молодчики в черном, лозунги, слезоточивый газ. Кстати, до сих пор так ничем история и не закончилась; перевыборы не назначены.

5 место. Пополнение в Киевском зоопарке - новый директор

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 5

В Зоопарке посетителям разрешат кормить животных Фото: http://kpravda.com

Зоопарк киевляне называет не иначе, как зооконцлагерем. Уже несколько лет перманентно появляются новости о жутких условиях содержания животных. С начала года в зоопарке загубили ламу, крокодила Гошу, уссурийского медведя, антилопу, страуса… Под конец 2012, столичные власти, наконец-то обратили свое внимание на четверолапых и назначили нового главу питомника – Евгения Кирилюка. Новый директор обещает улучшить условия и для животных, и для посетителей. Среди идей Кирилюка – установка плазменных телевизоров, по которым будут транслировать фильмы о животных (пригодится, когда издохнут оставшиеся звери) и поощрение кормежки животных посетителями (видимо, для экономии). Но мы все же будем надеяться, что с новым годом, и новым руководством ситуация в зверинце поменяется. 

4 место. Развязывание узлов

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 6

На Почтовой все переделают Фото: http://allkiev.info

В Киеве стартовала масштабная реконструкция Почтовой площади, заключающаяся в строительстве новой развязки. Площадь перестроят и сделают удобной для пешеходов – автомобили "спрячут" от горожан и гостей столицы. Также обещают выход прямо к Днепру. На реконструкцию закрыли и главный киевский торговый центр – ЦУМ. Открыть обновленный универмаг планируют в 2015. Киевляне, правда, сомневаются, что универмагу вернут исторический облик. Еще одна резонансная реконструкция – Гостиный двор, который уже много месяцев отстаивают защитники города. Строители здание хотят застеклить, но обещают историческую часть не трогать. Активисты им, как ни странно, не верят.        

3 место. Евро

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 7

На Евро-2012 царила удивительная атмосфера Фото: http://pixtale.net

После Оранжевой революции у киевлян опять появился повод потусить на Майдане, да еще в обществе разношерстных иностранцев. И все это без политики. Для многих Евро-2012 стал самым заметным событием уходящего года, а некоторые умудрились на нем подзаработать. Киевляне сдавали квартиры, продавали футболки с логотипом чемпионата и рисовали флаги сборных на лицах фанов. Наверное, и не только на лицах… 

2 место. "Караванская" история

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 8

Мазурка искали всей страной Фото: http://job-sbu.org

Если в первые дни эта тема вызывала живые дискуссии не только жителей Киева, но и всей Украины, то вскоре начала надоедать и раздражать. "Недавно видел объявление в газете: "Караван ищет охранников" - они забыли дописать: "взамен отстрелянных", - мрачно шутят киевляне. Сейчас Караванского стрелка уже и вычислили, и похоронили, но точку в этой истории никак не поставят. 

1. "Это конец, Света"

Вспомнить все. ТОП-10 событий уходящего года в Киеве фото 9

А кто-то о конце света мечтает Фото: http://subscribe.ru

Над темой грядущего апокалипсиса смеются практически все, но многие втайне надеются. Некоторые надеются, что пронесет. А некоторые мечтают применить на практике знания, почерпнутые из фильмов-катастроф. Киевляне ожидают зомби-апокалипсис, второе пришествие, столкновение с планетой Нубиру. А предприимчивые религиозные течения, на фоне глобальной неуверенности в завтрашнем дне мира, затягивают в свои сети все больше прихожан. Но радует то, что для большинства горожан  конец света стал такой же универсальной темой для болтовни, как погода или политика.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях