На Пейзажке появились новые скульптуры

На Пейзажке появятся новые скульптуры. Фото trust.ua.

На Пейзажке появятся новые скульптуры. Фото trust.ua.

События
09 января 2013 09:36

На знаменитой аллее возле Десятинной церкви появился новый парк площадью 10 соток. Называется он "Пейзажка. Два мира". Инициатором проекта стал Нацбанк.

Интересно, что тут не просто установят оригинальные скульптуры - в парке дети смогут играть в финансовые игры типа "Монополии".

- Площадка поделена на два сказочных мира - позитивный и негативный, - говорит автор идеи Федор Баландин, лидер общественной организации "Киев. Стратегия-2025". - Негативный мир - общество, где доминируют коррупция, взяточничество, где каждый сам за себя. Этот мир отображают скульптуры крокодила-взяточника, скорпиона-контра­бандиста, паука-рэкетира. А 12-метровый змей - глава всей банды.

На Пейзажке появились новые скульптуры фото

Фото Федора Баландина

В позитивной стороне: кран изобилия, стилизованный завод, яблоки, вишенки и пр. Оба этих сказочных мира соединяет узкий мостик - "Закон".

Также планируют установить фонтан "Гривна" в виде купюры. Кстати, все скульптуры сделаны из мозаики. Их автор - Константин Скритуцкий, создавший большинство других фигур на Пейзажной аллее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Пейзажной аллеи украли знак, рядом с которым все фотографируются

Новое арт-пространство ограждено решетчатым металлическим забором, двери на площадку будут закрываться на ночь. А днем вход бесплатный.

Любопытно, что в установке заграждения участвовали местные жители, ведь именно им приходится присматривать за сохранностью скульптур.

На Пейзажке появились новые скульптуры фото 1

Фото Федора Баландина

Кстати, на месте нового арт-парка ранее собирались построить высотку. Но киевляне "отвоевали" площадку.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях