В чем проблемы перехода на автономное отопление?

Ряд малых городов переходbт на индивидуальное отопление/ Фото с сайта business.su

Ряд малых городов переходbт на индивидуальное отопление/ Фото с сайта business.su

События
05 августа 2010 09:48

Ряд малых городов, где есть схемы теплоснабжения и нецелесообразно иметь котельные, переходит на индивидуальное отопление. Об этом заявил замминистра по вопросам ЖКХ Григорий Семчук.

- Этот вопрос, действительно, очень серьезный, - говорит Григорий Семчук. - Я выскажу свое личное мнение. Во всем мире доказано, что централизованные системы отопления – самые эффективные, если они приведены в нормальное состояние. Что касается индивидуальных поквартирных систем отопления, нормативно мы разрешаем ставить системы отопления, вернее – документ разрешает ставить системы отопления, где либо подъезд, либо весь дом согласны на такие системы – пожалуйста, ставьте. Но, чтобы решить, как упорядочить этот вопрос, сегодня выписано через соответствующие правила, что должна быть в каждом городе схема теплоснабжения, которая разрабатывается соответствующими организациями, институтами, где четко надо определить зоны, где сохранить централизованное отопление, а где перейти на индивидуальное отопление.

Вакханалия, которая сегодня есть в этом вопросе, считает замминистра, приведет к разрушению централизованной системы отопления окончательно.

- Что я имею в виду. Давайте посмотрим. Стоквартирный дом. Допустим, половина поставили индивидуальные системы, половина остались с централизованной. Уменьшается нагрузка на котельную – меньше потребителей. Естественно, растет себестоимость гигакалорий, и надо повышать тариф, - рассуждает Григорий Семчук. - Второй вопрос: сегодня нету официального разрешения санитарной службы Украины или Минздрава на установку поквартирных систем отопления, когда выброс идет парапетный, то есть, через стенку. Потому что в старых домах – дымоходы, вентиляция не рассчитаны на то, чтоб выброс делать отработанного газа через эти каналы. Поэтому есть так называемый парапетный выброс через стенку на улицу. Вот вы скажите, вы бы были довольны, если бы вы жили надо мной, а я это дело – отходы сгорания газа – выбрасывал, прямо через стенку оно бы вам попадало в форточку?

Но самое главное, говорит замминистра, - сегодня не налажено хорошо сервисное обслуживание этих систем.

- Ну, и другое – мы все-таки придем, как во всем мире, к тому, что газ для частного лица будет дешевле, чем для оптового покупателя, в данном случае – Теплокомэнерго, - считает Григорий Семчук. - Я могу назвать и много других причин, почему я не сторонник установки индивидуальных систем отопления, и никто в Министерстве или в правительстве не лоббирует никакие интересы. Мы исходим, как профессионалы, из той ситуации, в которой мы находимся. Новые, современные дома никто не запрещает проектировать с индивидуальными поквартирными системами отопления. Делайте все правильно технически – пожалуйста. А в старых домах есть, еще раз говорю, нормативный документ, который поставил условия, при каких условиях можно делать эти системы.
 

По материалам Деньги.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях