Для запуска метро на Теремки нужно 50 вагонов

Киевляне уже несколько лет ждут открытия новой ветки метро.
Фото с сайта kp.ua

Киевляне уже несколько лет ждут открытия новой ветки метро. Фото с сайта kp.ua

События
05 августа 2010 10:35
Автор: Владимир Каминский

Транспортная неделя в городе продолжается. Как сообщает КП,  и.о. мэра Киева Александр Попов побывал с проверкой на трех недостроенных станциях метро. Он осмотрел оборудование тяговой подстанции на станции "Демеевская", провел оперативное совещание на станции "Васильковская". Метростроевцы отрапортовали, что три станции практически завершены.

В частности:

- выполнена проходка перегонных тоннелей между станциями,

- станция "Демеевская" построена на 95 процентов, там заканчиваются ремонтные работы и проводится монтаж систем жизнеобеспечения – готовность 30 процентов,

- станция "Голосеевская" в конструктиве готова, на 70 процентов сделаны отделка, на 25 процентов смонтированы системы жизнеобеспечения,

- станция "Васильковская" готова на 80 процентов, отделочные работы готовы на 60 процентов, начат монтаж систем жизнеобеспечения.

- Задание – это сдать станции в этом году. Сейчас оно, при условии стабильного финансирования, вполне реально. Поэтому сегодня мы говорим о дальнейших перспективах строительства столичного метрополитена, в частности на Троещину, - подчеркнул Александр Попов.

Касательно уже почти готовых станций, то там нужно закупать новые составы. Среди предложений есть российские и украинские вагоны.

- Будем ориентироваться в первую очередь на отечественного производителя. Для этой линии предусмотрено приобрести 50 вагонов выполненных с учетом наших технических требований. Стоимость одного вагона – 8 млн грн, - отметил Александр Павлович.

В целом проект стоит 2,1 млрд грн. Основная часть финансирования строительства ведется за счет госбюджета. Для окончания работ необходимо порядка 700 млн грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях