Лето-2010: тест на жаропрочность

Новость - События - Лето-2010: тест на жаропрочность

Новость - События - Лето-2010: тест на жаропрочность

События
06 августа 2010 11:51

Нынешнее жаркое лето принесло стране новые проблемы. Затянувшийся зной сказался на жизни каждого человека. В стране горят леса, гибнут на полях урожаи, заболевают и умирают люди, портя-тся тонны продуктов питания. Почему? И что мы должны делать, чтобы это не повторилось. Ответы АиФ искал вместе с экспертами.

Почему горим

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:
- Если посмотреть статистику, то с каждым годом у нас растет количество лесных пожаров. В 90-х годах у нас была распущена пожарная охрана лесов. Там были вертолеты, пожарные вышки, ставки пожарных сторожей, мобильная связь. Сейчас все переделано Гослесхозом, главная задача которого - не охранять лес, а рубить его. Поэтому никакие шоу по тушению лесов в белых рубашках ничего не меняют. МЧС и Гослесхоз вспоминают о пожарах только летом, а потом спокойно забывают, и все повторяется из года в год. Горожанам сейчас не стоит бояться возгорания мусора в окрестностях населенных пунктов, в основном это - пластик, который плавится. Проблема скорее в том, что у нас вырубается хороший лес, а высаживается молодая сосна, которая вспыхивает от любой искры. Леса у нас не природные, не лиственные, а сухостойные. Кроме того, еще раньше осушались болота, и теперь везде - сухой торф, который тоже загорается от одной спички. Обезопасить их нельзя, это такая субстанция, которая может гореть вглубь, причем не днями, а месяцами и даже годами. Чтобы предотвратить ситуацию, нам необходимы системы наблюдения и тушения, ведь погасить пожар - это не значит залить его ведрами. В Америке системе тушения лесных пожаров специально обучают лесников, у нас же этому никто не уделяет внимания.
 

Грозит ли нам дефицит воды?

Отвечает Валентин Каганов, директор научно-технического центра "Экком", экс-сотрудник Института коллоидной химии и химии воды НАНУ:
- Украина очень хорошо обеспечена водой - и подземной, и поверхностной. Уровень воды в реках повышается, а не наоборот. Так что резкое уменьшение количества воды нам не грозит. Другое дело, что нынче наблюдается засилье поддельных питьевых вод, а в центральные водопроводы попадает вода из любой скважины. То есть у нас наблюдается дефицит качественной воды. В этом - действительно наша проблема. Всю воду, которую называют у нас питьевой, нужно серьезно очищать. Жара, конечно, дополнительно сказывается на ее качестве: если в нее попадают бактерии, то при такой погоде они размножаются на порядок быстрее.
Выдержит ли энергосистема нагрузку?

Отвечает Иван Плачков, экс-министр топлива и энергетики:
- Украинская энергосистема строилась в советское время как самая мощная и наиболее эффективная в Союзе. Поэтому в линии электропередачи, электростанции, подстанции закладывался большой коэффициент надежности. А нынче потребление энергии гораздо ниже, чем в 80-е годы прошлого века, и это дополнительно повышает надежность энергоснабжения.

Украинская энергетика имеет потенциал, чтобы сбоев не было. Если что-то где-то произойдет, то только по вине или собственников, или менеджмента облэнерго. Если сегодня работающие мощности вырабатывают 45 тыс. мегаватт (предел - около 53 тыс. мегаватт), то максимальное потребление по стране в зимнее время составляет 28-29 тыс. мегаватт, а в летнее - около 22 тыс. Поэтому запас электроэнергии у нас колоссальный.

Температурный режим влияет не непосредственно на энергоснабжение, а на пожарную безопасность зданий и сооружений. Потому аномальная жара представляет не больше угрозы для энергосистемы, чем для других отраслей экономики. Если будут гореть леса, в которых построены ЛЭП, естественно, они будут отключаться. Но у нас имеются все возможности, чтобы даже при экстремальном температурном режиме в полном объеме и без каких-либо проблем обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Украины.
 

Почему сельхозпроизводители не готовы к засухе?

Аграрии убеждены, что это - вопрос риторический. Как можно подготовиться к стихии? Они говорят, что погодные условия всегда вносят свои коррективы в планы аграриев и прогнозные показатели и по объему урожая, и по темпам его уборки.

Это - природа, у нее свои причуды, и сейчас нельзя спрогнозировать, как пройдут осенне-полевые работы, удастся ли нормально собрать сахарную свеклу, говорят специалисты по АПК. Они напоминают, что в прошлом году невозможно было посеять озимые, поскольку в сентябре не было осадков. Это - реальный пример прихотей природы, которые усугубляются отсутствием поддержки агросектора со стороны государства и грабительской политикой банков по отношению к фермерам.
 

Что будет в августе?

Глава Гидрометцентра Украины Николай Кульбида говорит, что до середины августа температура в большинстве областей составит +40°, а на востоке и в центре даже пересечет этот рубеж. Периодически украинцы будут ощущать прохладу, но очень относительную - температура может опускаться до +30°. Такой зной будет пережить тяжелее еще и потому, что осадки обещают только в западных областях. Рассчитывать на снижение температуры, по мнению синоптиков, можно только во второй половине августа.

Специалисты утверждают, что синоптическая ситуация не менялась с июня месяца. Горячие воздушные массы все это время перемещаются в Украину с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа. Кроме того, за последние годы средняя температура лета увеличилась на 1,5 градуса.
 

Житейские вопросы

Есть ли польза от жары?

Само солнечное излучение способно повышать иммунитет, активизировать эндокринную систему, увеличивать секрецию гормонов. Под его влиянием образуются вещества, обладающие сосудорасширяющим действием, а также витамин D - он укрепляет костно-мышечную систему. Другое достоинство: желающие скинуть лишние килограммы наконец могут это сделать. По мнению главного терапевта Москвы Леонида Лазбеника, "это объясняется обильным потоотделением и снижением аппетита". Однако Борис Ревич, д. м. н., предупреждает:

- Во время жары многие пьют не те напитки - сладкую газировку с повышенным содержанием сахара и в итоге, наоборот, набирают лишний вес. Да и от солнечного излучения в больших дозах могут быть меланомы, рак кожи, морщины.


Пора сажать арбузы?
 

Те из дачников, кто рискнул и высадил весной на участке дыни и арбузы, вполне могут рассчитывать пусть на скромный, но урожай бахчевых. Да и другие, более привычные к средней полосе сельхозкультуры растут хорошо, если грамотно затенить место. "По одному сезону трудно судить: в этом году вы посадили что-то экзотическое на огороде, а в следующем температура, допустим, +15°С и у вас ничего не взошло", - предупреждает Иван Платонов, декан агрономического факультета РГАУ-МСХА им. Тимирязева.


Правда ли, что при работающем кондиционере машина расходует больше бензина?
 

Отвечает Александр Жуков, и. о.главного инженера ГУП "Автохозяйство ФХУ мэрии Москвы":
- Да, при работающем кондиционере расход бензина увеличивается на 10-15%. Причем как в иномарках, так и в наших машинах. Не советую курить при работающем кондиционере: так быстрее засорится фильтр, запах дыма будет активнее въедаться в салон.


Можно ли на работу приходить в сандалиях?
- Сандалии или босоножки носятся только на босу ногу, причем ухоженную, независимо от пола, - уверяет Ольга Луговская, дизайнер одеж-ды.

- С офисным костюмом сандалии не носят, но если вам можно ходить на работу в неформальной одежде свободного стиля, тогда смело щеголяйте в них.


Из-за этой непрерывной жары организм быстро устает, обостряются старые болячки. Какие меры принять, чтобы окончательно не расклеиться?
Отвечает Ольга Акимова, к. м. н., ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН:
- Иммунитет больше снижается не из-за жары, а из-за перепада температур в здании и на улице в зной. От таких перегрузок и повышенная утомляемость, и обострение болезней. Поэтому в первую очередь поддерживайте в помещении правильную температуру - 21-23°С. Пейте больше жидкости. Ни в коем случае не принимайте иммуностимуляторы - их может назначать только врач

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях