Акулу из ТРЦ едва не пустили на деликатесы

Фото: vk.com/aqua_logo

Фото: vk.com/aqua_logo

События
23 января 2013 14:45

Тигровая пещная акула в скором времени может вернуться обратно в голландский питомник, туда, откуда ее привезли.

Об этом сообщил главный ихтиолог ООО "Аква Лого Инжиниринг" Константин Моршнев, который участвовал в проектировании аквариума в Ocean Plaza, пишет "Сегодня".

"Нам привезли не ту акулу"

Константин Моршнев поведал интересный факт. Оказывается в аквариум Ocean Plaza должны были привезти совершенно другую рыбу.

"Мы заказывали акулу длиной 1,5 метра и весом приблизительно 50 кг. Это была бы молодая акула, размером примерно с нашу акулу-няньку", - рассказывает Моршнев.

Однако при окончательном согласовании поставки руководству ТРЦ сообщили, что акула будет немного больше – двухметровая, весом 100 кг.

"Мы согласились, поскольку 1,5 или 2 метра – разница небольшая. По факту приехал довольно крупный экземпляр - длиной примерно 2.50, то есть почти вдвое больше, чем обещал поставщик", - говорит главный ихтиолог ООО "Аква Лого Инжиниринг".

Он также отметил, что увидеть акулу пришлось уже в Киеве.

"Когда мы вынули акулу из транспортной емкости, хвост свесился с носилок, и стало ясно, что длина рыбы явно больше 2-х метров, - вспоминает Морошнев. - Не могли же мы засунуть ее обратно в трейлер. Это было бы просто убийство. Да, с юридической точки зрения, поставщик был неправ. Да, мы могли бы устроить скандал и отправить Джона обратно в питомник, но для него это был бы смертный приговор"

Акулу могли пустить на кулинарный шедевр

Как рассказал Константин Моршнев, неизвестно, что происходило с Джоном до того, как он попал в аквариум OceanPlaza. На акуле видны следы от сетей:

"Видимо, его ловили сетями, куда-то тащили, - скорее всего, на еду. Наверное, каким-то чудом он выжил, кто-то его перекупил и отправил в питомник. И было это, скорее, спасение, а не поимка. Акул же уничтожают в огромных количествах. Ради супа из акульих плавников и других, так сказать, шедевров кулинарии", - говорит ихтиолог.

Падение на дно для акулы - естественно

Что же касается поведения акулы, в частности, того, что она плавает очень медленно, а порой пугает посетителей ТРЦ, опускаясь на дно, Моршнев говорит, что для тигровой песчаной акулы это естественное поведение.

"Песчаная акула – это очень малоподвижная акула. Это не та акула, которая должна носиться по океану и ловить зазевавшихся рыбок. Она спокойно опускается на дно и выкапывает из грунта свою еду. Или находит какое-то слабое течение и зависает почти неподвижно", - рассказал ихтиолог.

Ранее мы сообщали о том, что столичные зоозащитники выступают за освобождение акулы из аквариума ТРЦ. Они уверены, что песчаной тигровой акуле в аквариуме плохо.

В защиту акулы из Ocean Plaza активисты и зоозащитники провели акцию протеста.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях