"Украинский выбор": Региональному самоуправлению нужна реформа

Фото пресс-службы "Украинского выбора".

Фото пресс-службы "Украинского выбора".

События
24 января 2013 18:21

Это заявление председателя крымского парламента можно считать еще одним сигналом к проведению серьезной дискуссии относительно прав и полномочий местного и регионального самоуправления, говорится в заявлении пресс-службы Общественного движения "Украинский выбор", размещенном на интернет-сайте организации.

Безусловно, Крым должен иметь особый статус. Однако он – далеко не единственный регион, который можно счесть уникальным – по природным особенностям, этническому составу населения и т. п. Ведь и менее специфические регионы имеют свое "лицо", свои географические, исторические, экономические, культурные, лингвистические и другие особенности. "Собственно, это только одно из направлений мысли, которое приводит к выводу о необходимости федерализации Украины", – отмечают в "Украинском выборе". Ведь сегодня полномочия областей вряд ли можно рассматривать как серьезные. Не говоря уже о Киеве и Севастополе, которые, по прихоти законодателя, остались, по сути, без самоуправления.

Общественное движение "Украинский выбор" не просто призывает, но и делает многое, чтобы дискуссия о правах и полномочиях местного самоуправления состоялась. Тема активно обсуждается в социальных сетях и на сайте общественного движения. А на круглых столах, которые регулярно проходят во многих городах Украины, конкретно обсуждается возможное федеративное устройство страны. "Мы призываем представителей власти всех уровней, политиков, экспертов и общественных деятелей включиться в этот процесс. Украина устала от обещаний и ждет реальных перемен!" – говорится в заявлении пресс-службы "Украинского выбора".

Пресс-служба "Украинского выбора".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях