В Киеве построят храмовый комплекс в честь князя Владимира

Новость - События - В Киеве построят храмовый комплекс в честь князя Владимира

Новость - События - В Киеве построят храмовый комплекс в честь князя Владимира

События
01 февраля 2013 17:12

В Киеве весной этого года начнется строительство Храмового комплекса в честь крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира - с христианскими крещенскими купелями, аналогичными купелям на Святой Земле.

Новый комплекс планируют построить на берегу Днепра - у подножия Киево-Печерской Лавры. По поверью, на этом месте 1025 лет тому назад князь Владимир крестил народ Киевской Руси.

В комплекс войдут колокольня, храм, диорама Крещения Руси и музей истории Православия. Ближе к реке обустроят купальни. Там же установят часовню, где можно будет принять крещение.

По словам главного архитектора проекта Андрея Миргородского, строить храм начнут уже совсем скоро. На данном этапе решается вопрос отведения земельного участка под строительство объекта. 

Миргородский рассказал: 

В Киеве построят храмовый комплекс в честь князя Владимира фотоК весне должны закончиться все процедуры, связанные с легализацией документов. Первым этапом реализации проекта станет инженерная подготовка, после чего одновременно начнется строительство всех составляющих комплекса. Мы постараемся вести строительство так, чтобы быстрее обеспечить места для купания-- Миргородский Андрей СергеевичДосьеВсе цитаты

По его словам в структуре комплекса предусмотрены две большие раздевалки – мужская и женская. Выходы из раздевалок будут вести к Днепру.

Как отметил Миргородский, по ступенькам люди смогут спуститься к общей купели. В центре прибрежной полосы будет размещена отдельная купель, где будут проводиться мероприятия с участием президента и гостей государства.

"Киевские склоны - святыня православия, требуют тонкой работы - главное не навредить. Комплекс сверху будет выглядеть как крест, лежащий у воды. К комплексу будет удобный подъезд для транспорта", - поделился особенностями проекта архитектор.

Он также сообщил, что в случае поддержки государства проект будет реализован за 1,5-2 года. И тут же добавил, что проблем с финансированием быть не должно, так как финансами проект обеспечит частное лицо. 

По материалам "УНИАН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях