Аномальная жара будет еще 5-7 лет

Терпеть осталось недолго - всего 5-7 лет. Фото с сайта topicnews.net

Терпеть осталось недолго - всего 5-7 лет. Фото с сайта topicnews.net

События
09 августа 2010 17:20

Последние 5-7 лет характеризуются очень высокими летними температурными показателями на территории Украины, но это не значит, что следующий год будет таким же аномальным, как и этот. Об этом сообщил директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий

По его словам, это не значит, что следующее лето будет таким же аномально жарким: за весь период научных наблюдений не было зафиксировано двух лет с постоянными аномальными повышениями температуры, что характерно на сегодняшний день.

- Но в любом случае еще 5-7 лет нам придется жить в условиях резких высоких температур летом. По его словам, для летней температуры в Украине характерна цикличность колебаний, - сказал он. -Первый цикл - фаза спада средних летних температур, которая длилась 30 лет (с 1881 до 1911 года), после этого начинается фаза подъема (с 1911 по 1943 год), следующая - с 1944 по 1975 год. С 1976 до сегодняшнего дня снова фаза подъема. Сейчас мы живем именно в фазе подъема средних летних температур, - добавил эксперт.

Владимир Осадчий отметил, что примерно с 2012 года начнется медленная фаза спада летних температур, которая займет 30-32 годы.

- Итак, как видим, в природе все циклично, - добавил он.

Он также отметил, что за последние 30 лет общее количество осадков на территории нашей страны совсем не уменьшилось.

- Я считаю, что не стоит говорить, что в ближайшие годы нашу страну ожидает опустынивание. Приблизительно аналогичная ситуация, но на 0,2-0,3 градуса ниже, была летом 1936 года, 38-го и 48-го годов. Средняя температура в отдельные дни в Киеве была 39,4 градуса. То есть, это уже у нас было. Чего не было и чего не видели наши бабушки и дедушки, так это быстрых темпов повышения зимних температур, - подчеркнул он.

Осадчий сообщил, что согласно исследованиям ученых, зафиксировано повышение средней температуры окружающей среды в зимний период - за последние сто лет на 3 градуса. Такой рост начался приблизительно с 30-х годов прошлого века.

Как подчеркнул Владимир Осадчий, на сегодня ученые еще до конца не выяснили, за счет чего происходит глобальное потепление климата.

- Одна группа ученых говорит, что все климатические изменения связаны с поступлением большого количества парниковых газов за счет сжигания топлива, другая группа ученых говорит, что в природе все циклично, и основные процессы, которые вызывают изменения глобального или регионального характера, – это цикличность, связанная с характером протекания процессов в земной коре, солнечной активности и оттуда отклик составляющих экосистемы... Наша задача как ученых найти истину, - отметил руководитель Института гидрометеорологии.

По материалам Деньги.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях