Главному архитектору Киева сделали операцию на сердце

Сергея Целовальника прооперировали. Фото с сайта: feg.org.ua

Сергея Целовальника прооперировали. Фото с сайта: feg.org.ua

События
12 февраля 2013 10:47

В КГГА говорят, что в больницу Целовальника в тяжелом предынфарктном состоянии привезли в конце января. Врачи "Феофании" сразу же приняли решение - операция на сердце. Она прошла успешно. Сейчас состояние главного чиновника Киева по архитектуре стабилизировалось. По прогнозам, он выйдет на работу в начале марта. 

Есть мнение, что Сергея Анатольевича до инфаркта чуть не довел конфликт, разгоревшийся вокруг фундамента Десятинной церкви и строительства нового храма на этом месте.

- Долгое время я пытался объяснить очень влиятельным людям, что строить новый храм над остатками фундамента Десятинной церкви, которые являются мировым достоянием, нельзя, - заявил Целовальник в разгар этого конфликта. А потом добавил: - Это не позиция - написать заявление или хлопнуть дверью и красиво уйти от ответственности. Я пошел к моему руководителю, Александру Павловичу Попову, и сказал, что принял решение и что если на него будут давить сверху (я же говорил, что человек наверху очень влиятельный и к этому моменту "повлиял" уже на решение нескольких членов конкурсной комиссии), то я готов написать заявление об уходе, которое могло бы, на мой взгляд, тогда облегчить руководителю маневр… 

Александр Попов отставку не принял. 

Справка

С 1980 года Сергей Целовальник был главным художником, а в 1990 году стал главным архитектором Севастополя. С 1993-го и до 1995 года - замещал главного архитектора Киева. В 2005-м возглавил созданную им проектную компанию ООО "Целина". На сегодняшний день он является вице-президентом Национального союза архитекторов, главным архитектором Киева и директором департамента градостроения и архитектуры КГГА. 

Виктория Макаренко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях