В.Медведчук: У Украины есть несколько лет, чтобы не остаться ни с чем

Фото: : lenta-ua.net

Фото: : lenta-ua.net

События
13 февраля 2013 12:54

Такое мнение Виктор Медведчук выразил в интервью газете "Московский комсомолец" в Украине.

"Говорят – Украину прям тянут в Таможенный Союз. Господи, да кто нас туда тянет?! Речь идёт о восстановлении обоюдовыгодных взаимосвязей, и ни о чём больше. Что же плохого в том, чтобы интегрируясь, возрождать нашу промышленность, создавать рабочие места, идти с нашей высокотехнологичной и наукоёмкой продукцией туда, где мы конкурентны и желанны?" – высказал свое мнение В.Медведчук.

Политик отметил, что существующая сейчас зона свободной торговли с СНГ – это первый уровень экономической интеграции, а Таможенный союз – лишь ее расширенная версия, которая предусматривает свободное передвижение товаров. Далее, Единое экономическое пространство позволит обеспечить беспрепятственное перемещение труда и капитала, что выведет Украину на высший уровень экономического сотрудничества со странами ТС.

Виктор Медведчук уверен в том, что выгоду от присоединения Украины к Таможенному союзу почувствуют не только компании, но и простые граждане. К примеру, только ликвидация пошлин на нефть и нефтепродукты, а также снижение цен на газ (не 430 долларов за тысячу кубометров, как сегодня, а 165), сохранят для государственного бюджета как минимум 9 миллиардов долларов в год.

"Это же какой ресурс для решения задач социального значения – повышения зарплат и пенсий, поддержки программ энергоучёта и сбережения, образования и здравоохранения, повышения стандартов жизни. Сегодня эти деньги бездарно изымаются из казны, а могли бы с пользой служить людям", – говорит лидер "Украинского выбора".

По словам В. Медведчука, Украине стоит поторопиться с выбором внешнеэкономического вектора, ведь в скором времени союз России, Беларуси и Казахстана образует такой завершающий формат, где все производственные и торговые ниши будут окончательно распределены и заполнены. А Украине будет грозить место "у разбитого корыта".

"На всё про всё у нас, полагаю, не более одного-двух лет", – считает лидер общественного движения.

Напомним, недавно Медведчук отмечал, что ЕврАзЭС является средством развития экономики для Украины, а не самоцелью.

По материалам "УНН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях