Татьяна Бахтеева: Дефицита или подорожания импортных лекарств в связи с введением лицензирования импорта не будет

Фото: .partyofregions.org.ua

Фото: .partyofregions.org.ua

События
13 февраля 2013 15:35

Принятие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина "активный фармацевтический ингредиент", который предусматривает введение с 1 марта 2013 лицензирования импорта, было одним из важных вопросов, который обсуждался на заседании СНБО под председательством Президента Украины Виктора Януковича 25 мая 2012 года.

Народный депутат заявила, что лицензирование импорта лекарственных средств – это европейская норма, которая регламентирована статьей 40 Директивы 2001/83/ЕС Европейского Парламента и Совета от 6 ноября 2001 года о Кодексе сообщества относительно лекарственных препаратов, предназначенных для потребления людьми.

"Применяя такой механизм регулирования, страны ЕС защищают своих граждан от возможного ввоза некачественной или поддельной продукции, поскольку лицензия на импорт лекарственного средства предполагает прямые контракты с производителем лекарств. Именно благодаря лицензированию импорта лекарств из цепочки поставщиков "убираются" всевозможные посредники, которые зарабатывают на "перекупках" препаратов друг у друга", - акцентировала внимание Татьяна Бахтеева.

Кроме того она сказала, что лицензирование импорта создаст систему, когда цена препарата на рынке Украины будет соизмеримой с ценой производителя и ценой этого препарата в соседних государствах. Причем, цену препарата можно будет легко проконтролировать, что немаловажно для потребителя. Также положительный элемент лицензирования импорта лекарств - это наличие в Украине лица, которому можно предъявить претензию, если препарат некачественный. Сейчас лицензия на импорт лекарств будет выдаваться их производителю или уполномоченному производителем лицу, которое зарегистрировано на территории Украины. Это может быть украинский дистрибьютор.

Политик также отметила, что система лицензирования будет внедряться в несколько этапов. На первом этапе лицензирование импорта лекарственных средств будет осуществляться по "заявительному принципу".

"Поэтому любые заявления относительно того, что лицензирование импорта лекарственных средств приведет к повышению цен на лекарства и создаст дефицит импортных лекарств, не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Пресс-служба народного депутата Татьяны Бахтеевой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях