На киевскую "феменку" подал в суд Собор Парижской Богоматери

Фото: Joel Saget/AFP

Фото: Joel Saget/AFP

События
14 февраля 2013 14:50

Администрация всемирно известного собора намеренна подать в суд на активисток движения Femen сообщает французское издание LeFigaro. Представители культового сооружения обвиняют девушек в публичных призывах к дискриминации, насилию и эксгибиционизме во время акции, которую они устроили 12 февраля. Одной из главных участниц акции была активистка из Киева Инна Шевченко.

"Администрация Нотр-Дам-Де Пари подала в суд на восьмерых активисток движения Femen, (среди которых семь француженок и одна гражданка Украины Инна Шевченко)", - сообщает издание. Руководитель службы безопасности написал два заявления в полицию, в которых обвинил активисток в нанесении травм охранникам, осквернении культового пространства и сакральных объектов.

Кроме того, в результате действий Femenот одного из колоколов откололась часть позолоты, и теперь собор требует компенсации.

Напомним, 12 февраля в Соборе Парижской Богоматери представительницы движения провели акцию, посвященную отречению от престола Папы Римского Бенедикта XVI. Восемь полуобнаженных "фемен" проникли в собор и начали палками колотить в колокола с криками "Папы больше нет". Во Франции уже собрано около 2 тысяч подписей под петицией, которая требует привлечь участниц акции к криминальной ответственности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях