Уникальное книжное наследие трех народов – в одном издании

События
16 февраля 2013 23:14

Его презентовали в Музее книги и книгопечатания Украины 15 февраля.

Уникальное книжное наследие трех народов – в одном издании фото

У нас практически не существует подобных изданий, которые дают представление о том, какие уникальные книги хранятся в государственных библиотеках и музеях, не говоря уже о частных коллекциях. И "100 раритетов из коллекций украинских библиотек" как раз призваны восполнить эти пробелы. "Красиво оформленное издание, содержащее информацию как для представителей науки, так и для обычного читателя. Очень важно, что оно популяризирует старопечатные издания. А кроме того, описывает и вводит в научный оборот книжные раритеты из частных коллекций", - отметила доктор исторических наук, завотделом старопечатных изданий и редких книг Национальной библиотеки Украины им.Вернадского Галина Ковальчук.

Уникальное книжное наследие трех народов – в одном издании фото 1

"Мы попытались в рамках трех крупнейших отечественных книжных собраний – Национальной библиотеки Украины им.Вернадского, Музея книги и книгопечатания Украины, частной библиотеки Виктора Медведчука и Оксаны Марченко отобразить тематическое многообразие украинской и российской книги, которая составила ядро этих коллекций", - пишут в предисловии к своему изданию авторы - директор букинистического салона "Классика" Юрий Егоров, директор Музея книги и книгопечатания Украины, исследователь старопечатных изданий Валентина Бочковская-Мартынович и заместитель директора по научной работе Музея книги и книгопечатания Украины Людмила Хауха.

Уникальное книжное наследие трех народов – в одном издании фото 2

 В "100 раритетах…" они сосредоточились на славянских и кириллических книгах – украинских и российских. В частности, поданы описания и фотографии древнейшего памятника славянской письменности, хранящегося в библиотеке им.Вернадского – "Киевских глаголических листков", датированные учеными концом IX-Xвв. Присутствуют и Пересопницкое Евангелие (1556-1561 гг.), и первая напечатанная "Библия Руска" Франциска Скорины, а также книги по истории, учебники, издания классиков литературы, красивейшие церемониальные и подносные издания. Самыми  "новыми" в составе "100 раритетов…" оказались иллюстрации Георгия Нарбута к украинской азбуке 1921 года.

Уникальное книжное наследие трех народов – в одном издании фото 3

Уникальность этого издания еще и в том, что в него вошли ряд книг, которых нет ни в библиотеке им.Вернадского, ни в Музее книги. Их в свое время приобрели на зарубежных аукционах и привезли в Украину Виктор Медведчук и Оксана Марченко. 55 изданий из их коллекции описаны в издании о 100 раритетах, а всего эта крупнейшая в Украине частная библиотека насчитывает почти 7 тысяч редких книг.

По словам одного из авторов издания Юрия Егорова, они попытались сквозь призму раритетов взглянуть на историю Украины и наших ближайших соседей. Среди задач, которые перед собой ставили авторы - познакомить с представленными в издании книжными раритетами не только украинцев, но и россиян, и беларусов – именно поэтому был выбран русский язык издания. А также достигнуты договоренности о том, что "100 раритетов…" будут переданы в научные заведения Украины, России и Беларуси.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях