Виктор Медведчук: "Депутаты Львовского облсовета принимают решения от имени народа, не считаясь с его мнением"

Фото: vybor.ua

Фото: vybor.ua

События
20 февраля 2013 15:47

Политик отметил, что пресс-служба облсовета  распространила сообщение о том, что 19 февраля его депутаты проголосовали за запрет рекламы Таможенного союза в Украине, потому что она "носит антигосударственный характер", и направили соответствующее обращение к Генпрокурору и председателю СБУ. Причина – что вышеупомянутая реклама "нарушает нормы закона, не отвечает конституционным принципам участия страны в международных экономических сообществах, более того, имитирует изображение государственных символов других стран".

"Категорически заявляю, что это наглая ложь – от первой до последней буквы, – подчеркивает Виктор Медведчук. – Ложью является и утверждение, что чисто экономическое объединение – Таможенный союз – имеет наднациональные органы и несет какую-либо угрозу суверенитету Украины". По его словам, господа депутаты и те, кто ими манипулирует, даже не удосужились заглянуть в Конституцию Украины или привести хоть один аргументированный довод в защиту своей позиции. 

Политик также напомнил, что Украина является демократической страной, в которой каждый гражданин либо объединение граждан вправе высказывать свою позицию. И назвал вчерашнее событие во Львовском облсовете "спланированной политической провокацией, несущей угрозу реализации в Украине главных принципов демократии и направленной против экономических интересов Украины, интересов и прав ее граждан".

Виктор Медведчук также высказал убеждение в том, что именно позиция и мнение граждан должны быть определяющими в решении стратегических задач, в том числе и при выборе вектора экономической интеграции страны. Именно это выражает девиз "Украинского выбора" – "Страной управляешь ты!". "Но паны депутаты, видимо, не знакомы с Конституцией Украины, в статье 5 которой прямо говорится, что  носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Более того, они считают себя вправе принимать решения от имени народа, не считаясь с его мнением", – отметил политик. 

"От имени "Украинского выбора" я ответственно заявляю, что именно участие Украины в Таможенном союзе – реальный путь спасения украинской экономики, ставшей сегодня заложницей политических игр и идеологического давления, примером которого и является вчерашнее решение депутатов Львовского областного совета. И если вы, господа депутаты, называете себя демократами, то извольте следовать демократическим принципам: дайте украинцам возможность самим решать судьбу страны. Снимите националистические шоры и не плодите ложь!" – заявил Виктор Медведчук.

По материалам "Украинский выбор"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях