Киевлян заманивают в секты под видом курсов английского

В Киеве на курсах иностранных языков преподают саентологи. Фото: study-express.ru

В Киеве на курсах иностранных языков преподают саентологи. Фото: study-express.ru

События
27 февраля 2013 11:46

В Киеве под видом курсов иностранных языков действует церковь саентологии, передает "Сегодня".

"Пошла на курсы английского, а попала в секту, - рассказала одна из бывших слушательниц курсов Людмила. - Оказалось, что там преподают саентологи. Сразу начали меня зомбировать, внушать свои идеи, а потом заявили, что надо срочно заплатить 1,5 тысяч гривен".

Церковь саентологии основана американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. В России их постоянно пытаются запретить из-за того, что, как считают российский чиновники, учение саентологов пропагандирует насилие и по сути своей является экстремистским, кроме того, адепты церкви "неквалифицированно вмешиваются в сознание". Тем не менее, у соседей запретили лишь некоторую их литературу, а вот в Казахстане - табу полное. В Украине саентологи официального разрешения на свою деятельность, как и в Казахстане, не получили.

"Церковь саентологии в Украине не зарегистрирована и действует только как общественная организация, - говорит начальник Департамента по вопросам религии Минкульта Владимир Любчик. - Причина - неоднозначный имидж в мире. В некоторых странах были громкие судебные процессы, где эту церковь обвиняли в махинациях. Они внушают людям такие ценности, как желание быть богатыми, и в итоге прихожане вкладывают средства в финансовые пирамиды, закладывают при этом свои квартиры. Церковь Аделаджи по сравнению с саентологами - цветочки".

Эксперт по нетрадиционным сектам Виктор Чернышев говорит, что подобные курсы - известный прием вовлечения людей в церкви. "Этим пользуются не только саентологи, но и мормоны, адвентисты седьмого дня. Во время учебы они предлагают для переводов, дискуссий нужные им тексты, например, трактаты их основателей. Человек заучивает это и на подсознательном уровне становится их адептом", - уверен Чернышев.

У то же время специалист по религиям Виктор Еленский считает, что ничего страшного в этом нет. "Кто-то ради распространения своих вероучений кормит бездомных неподалеку от храма, кто-то лечит наркоманов, а кто-то открывает курсы. Ничего страшного в этом нет. Все эти разговоры, что там применяют гипноз или методики психологического влияния, - чушь на постном масле", - убежден Еленский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях