Владислав Забарский: Пытаясь аннулировать адвокатское свидетельство, Власенко стремится избежать ответственности за нарушение закона

Фото пресс-службы Партии регионов

Фото пресс-службы Партии регионов

События
01 марта 2013 13:40

"Закон о статусе народного депутата предусматривает, что парламентарий не имеет права заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой работой, за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности. Однако Сергей Власенко, несмотря на приобретение полномочий народного депутата, продолжил заниматься адвокатской деятельностью", - сообщил политик.

По его словам, сведения о Сергея Власенко содержатся в Реестре адвокатов Украины, что подтверждается официальными письмами Национальной ассоциации адвокатов Украины и Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

"Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности установил обязанность каждого адвоката, который занимает должность или осуществляет деятельность, несовместимую с деятельностью адвоката, в течение 90 дней со дня вступления в силу письменно уведомить квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по месту получения свидетельства о существовании обстоятельств несовместимости. Сергей Власенко этой обязанности не выполнил и преднамеренно неправильно оформил документы о прекращении адвокатской деятельности, направив 22 февраля 2013 года (т.е. уже после возбуждения перед Председателем Верховной Рады Украины вопроса о несовместимости) в органы адвокатского самоуправления заявление с требованием прекратить его право на занятие адвокатской деятельностью и аннулировать свидетельство адвоката", - пояснил Владислав Забарский.

Он также напомнил, что ни Конституция, ни законы Украины не содержат положений о том, что факт прекращения народным депутатом деятельности, несовместимой с депутатским мандатом, уже после начала процедуры досрочного прекращения его полномочий является основанием для приостановления такой процедуры. Тем более, сам Сергей Власенко не предпринял никаких действий по остановке права на занятие адвокатской деятельностью в сроки, установленные законом.

По словам политика, согласно Конституции Украины в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатства с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно по решению суда.

"Любые обвинения оппозиции относительно избирательности в этом вопросе являются безосновательными, ведь оппозиция подала аналогичное обращение относительно совместительства и досрочного прекращения полномочий народного депутата парламентской фракции Партии регионов Андрея Веревского. Партия регионов всегда выступала за равенство всех перед законом, а окончательную точку в этом вопросе должен поставить суд", - резюмировал Владислав Забарский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях