Эрл грей

Готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

Готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

События
12 августа 2010 10:44

В классическом виде представляет собой черный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота. В последнее время название также распространилось на зеленый и белый чай, ароматизированные бергамотом.


За свое название (Earl Grey) чай должен благодарить английского министра иностранных дел Чарльза Грея. По легенде, граф заполучил рецепт чая у китайского мандарина и завез его в Великобританию. Однако данная легенда кажется неправдивой, поскольку в Китае выращивают зеленый чай, да и чай эрл грей обычно делают из цейлонских или индийских чаев.
 

Внешне этот чай выглядит как обычный черный (это касается и чая в сухом виде и заваренного), присутствует лишь аромат бергамота. Сегодня чай эрл грей является одним из самых популярных напитков в мире и продается более чем в 90 странах мира.
 

Качественный эрл грей не только тонизирует, но и расслабляет, снимая нервное напряжение и усталость, что особенно важно во второй половине дня. Он улучшает работу сердца и благотворно влияет на весь организм в целом, способствуя очищению кожи, сужению пор и даже исчезновению пигментных пятен.

Чай с бергамотом уникален еще и тем, что он прекрасно поднимает настроение. В бергамотовом масле содержатся вещества, стимулирующие выработку эндорфинов, или гормонов радости. Достоинство чая сорта "Эрл Грей" в том, что этот ароматный бодрящий напиток хорош в любое время дня, причем как в чистом виде, так и с лимоном, и даже с молоком. В него также по желанию добавляют сахар и подают со сладостями. Заваривают его как обычный черный чай.

По материалам smak.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях