Киевляне воюют с Нацбанком за детсад

Киевляне борются за детсад. Фото: msu.ru

Киевляне борются за детсад. Фото: msu.ru

События
06 марта 2013 08:45

Жители 3-го микрорайона жилого массива "Лико-Град" на Теремках уже более полугода протестуют против строительства трех высоток на улице Академика Вильямса 10. Территорию, которую обещали выделить под строительство детского садика на 240 мест, отдали Национальному банку Украины для возведения жилых домов. В жилом комплексе, предназначенном для сотрудников банка, планируется организовать еще и подземный паркинг, передает "Сегодня".

"Я купила квартиру с хорошим видом. Я не хочу смотреть на чужие окна, - говорит жительница массива Наталья Валентиновна. – Если тут построят высотку, то не будет никакого панорамного вида. Я за то, чтобы здесь был детский садик, а не паркинги и высотки перед окнами".

Киевляне заявляют, что Киевский городской совет незаконно отдал Нацбанку участок, площадью 1,28 га, отобрав у них, таким образом, обещанное дошкольное заведение. Но в Киевском горсовете подтверждают, что решение по передаче данной земли Национальному банку действительно было принято еще в ноябре 2009 года на сессии Киевсовета. "Национальному банку Украины был предоставлен земельный участок на улице Академика Вильямса за счет земель запаса жилищной и общественной застройки", - рассказали в постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры.

Однако о причинах данного решения в Киевсовете говорить оказываются. "Другие вопросы не входят в компетенцию комиссии", - говорят там.

Нацбанк, в свою очередь, оправдывается, говоря, что получил официальное согласие на строительство жилого комплекса для обеспечения жильем сотрудников банка. "Нам выдан государственный акт на право постоянного пользования этим участком", - говорят там.

Кроме того, в Нацбанке отмечают, что Киевская городская администрация выдала им определенные ограничения и условия для застройки земельного участка. "Мы исполняем их в полном объеме", - заявляют там и добавляют, что строительные работы на участке пока не начались. Впрочем, в начале январе в одной из киевских газет уже были опубликованы официальные намерения НБУ все-таки построить на участке три жилых дома.

В течение полугода жители массива собирали подписи и отправляли письма в министерства и Киевсовет. Их активность дала результаты – Нацбанк пообещал построить на территории своего жилого комплекса дошкольное учебное заведение на 80 мест. Однако киевляне не согласны идти на компромисс и называют строительство 80-местного садика сомнительным проектом. Они уже собрали около сотни подписей и подали заявление в прокуратуру.

"Садик на 80 мест - это же всего 3 группы. Это очень мало для нашего микрорайона, - рассуждает Наталья Валентиновна. - Не нужно быть специалистом, чтобы понять - этот детский садик рассчитан на жителей дома НБУ. Ведь он планируется всего на 80 мест".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях