Анатолий Кинах: Трехсторонний газовый консорциум – самый оптимальный для Украины вариант

Фото: partyofregions.org.ua

Фото: partyofregions.org.ua

События
12 марта 2013 17:26

Об этом в эфире "Радио "Эра-FМ" заявил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, Украине необходимо вести содержательный диалог по этому поводу с Российской Федерацией и Европейским Союзом. "Уже два года мы являемся членом Энергетического сообщества Европы, в феврале 2011 года Верховная Рада ратифицировала Энергетическую хартию, сейчас принимается ряд законов в выполнение наших обязательств как члена этого мощного объединения. Поэтому несколько странной выглядит политика двойных стандартов ЕС, когда самые известные компании членов Евросоюза - Франции, Германии, Италии - активно участвуют в строительстве Южного потока, который несет угрозу потери энергетических национальных интересов нашей страны", - отметил Анатолий Кинах.

Наша страна обладает мощной газотранспортной системой и является неотъемлемым фактором энергетической безопасности всего европейского пространства, подчеркнул политик. Через украинскую ГТС в Европу транспортировалось около 70% всего природного газа из Российской Федерации. В некоторые периоды это достигало 115-120 кубических метров природного газа в год, мощности украинской ГТС составляют как минимум 140 млрд кубометров. И хотя украинская ГТС нуждается в серьезной модернизации, такие возможности транспортировки и транзита не должны быть потеряны.

"В условиях действия Северного потока, строительства Южного газопровода существует очень серьезная угроза потери статуса Украины как стратегического транзитера. Мы не должны этого допустить. Защищая свои национальные энергетические интересы, Украине нужно усилить поиск баланса интересов поставщиков - России и Средней Азии, стратегического транзитера Украины и потребителей в Европе. И трехсторонний газовый консорциум, исходя из баланса интересов в этом треугольнике, является для нас оптимальным вариантом. В том числе он будет приемлемым и для Европы в контексте формирования там прозрачного рынка энергоносителей на основе равноправной конкуренции, без политического и экономического давления", - считает депутат-регионал.

По его убеждению, нашему государству сейчас нужно усилить реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, добычу собственных энергоносителей, в том числе на Черноморском шельфе, использование энергетического угля и т.д. "Мы энергетически самодостаточное государство, и это признает весь мир. Ни в коем случае мы не должны допустить потери своего статуса стратегического транзитера, своей энергетической независимости, поскольку речь идет не только о финансах и экономике, но и политическом влиянии. Поэтому надо усиливать нашу политику по энергосбережению и консолидированными усилиями работать над защитой наших национальных энергетических интересов", - резюмировал Анатолий Кинах.

Пресс-служба народного депутата Украины Анатолия Кинаха

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях