Реформа системы местного самоуправления необходима для Украины - Виктор Янукович

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

События
22 марта 2013 14:01

Сегодня пришло время практических действий для создания надлежащих условий такой реформы", - отметил Глава государства.

По словам Президента, реформа должна определить направления, механизмы, сроки формирования эффективного местного самоуправления и территориальной организации власти. Она будет способствовать максимальному обеспечению предоставления качественных и доступных публичных услуг, укреплению институтов демократии, защите интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности.

По убеждению Президента, реформирование местного самоуправления должно проводиться на принципах децентрализации властных полномочий, консолидации ресурсного обеспечения и стратегического планирования развития территориальных общин. Виктор Янукович подчеркнул, что необходимо прекратить дублирование полномочий, функций и задач органов местного самоуправления разных уровней.

Глава государства констатировал, что нынешняя система самоуправления на местах неэффективна и существенно сдерживает развитие Украины, а также мешает евроинтеграции. "Правовое регулирование и сама практика местного самоуправления не удовлетворяют современным потребностям Украины. Отмечу, что при этом они также не соответствуют Европейской хартии местного самоуправления. Невыполнение же положений Хартии является существенной преградой на пути реализации курса на интеграцию в Европейское сообщество", - подчеркнул Президент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях