Медики уверяют, что жара не убивает киевлян

Жара загоняет киевлян в фонтаны, но не в больницы.
Фото с сайта kp.ua

Жара загоняет киевлян в фонтаны, но не в больницы. Фото с сайта kp.ua

События
16 августа 2010 09:00
Автор: Елена Калачева

В столичной скорой помощи КП заверили, что жара работы им не прибавила. И если сравнивать нынешний год с предыдущими, то обращений стало даже меньше. Медики объясняют это эффективностью просветительской работы. Мол, люди научились себя оберегать от избыточного тепла - закрывают голову, носят с собой воду, стараются в самый зной на улицу не выходить, а на отдыхе - держаться в тени.

- Количество вызовов в последние недели особенно не увеличилось, - утверждает главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Анатолий Вершигора. - Пик обращений был в понедельник 9 августа в основном по поводу сердечнососудистых проблем. Это могло быть связано и с новолунием, и с магнитными бурями. Ежедневно мы регистрируем 10-12 смертей, которые произошли по естественным причинам и в результате несчастных случаев. Но следует отметить, что такой же уровень смертности у нас был летом и в прошлом году. Поэтому утверждать, что жара как-то повлияла на смертность, я не могу. Киевляне за последние годы адаптировались к жаре. Вот прошлые годы у нас действительно были очень напряженными. А в этом вызовов даже по поводу теплового удара стало намного меньше: от одного до пяти в день. И то спасаем преимущественно тех, кто торгует на рынках или открытых площадках.

Вспышек пищевых инфекций в столице тоже нет. Теперь, говорят в "скорой", даже бомжи стали очень интеллигентными: что попало не едят, смотрят на срок хранения, держатся в тени, поближе к воде. Это раньше их десятками привозили с отравлениями и солнечными ожогами, а теперь подобных случаев единицы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях