В США запретили выращивать ГМО-свеклу для производства сахара

Фото с сайта goldenseeds.com.ua

Фото с сайта goldenseeds.com.ua

События
16 августа 2010 13:50

Федеральный суд США наложил запрет на выращивание в стране генномодифицированной сахарной свеклы.

Британская телерадиокорпорация BBC передала, что суд аргументировал свое решение тем, что для одобрения использования ГМО-свеклы не были проведены необходимые исследования.

Некоторые производители оценивают потенциальный ущерб от решения суда в $2 миллиарда. 

 Напмоним, что многие страны мира, в том числе Евросоюз, США, Россия, страны Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки уже ввели государственное регулирование генетически модифицированной продукции. В Украине же до сих пор отсутствует эффективная государственная система биобезопасности обращения с ГМО, поэтому наблюдается несанкционированное проникновение ГМО на территорию страны и дальнейшее их неконтролируемое распространение.

При этом специалисты Министерства охраны окружающей природной среды Украины заявляют, что использование генетически модифицированных растений угрожает сокращением разнообразия традиционных сортов растений и пород животных, так как быстрорастущие виды трансгенных организмов могут вытеснить обычные виды из природных экосистем. Также существует опасность истощения и нарушения природной плодоносности почвы. 

Справка

Впервые коммерческое использование генетически измененных семян было внедрено в США в 1996 году, когда была засеяна соя, устойчивая к определенному гербициду. Страны-лидеры по культивированию ГМ-культур - США, Аргентина, Бразилия, Канада, среди стран Востока - Китай и Индия, расширяющие свои трансгенные плантации. По всему миру генетически модифицированные растения выращивают на территории более 115 миллионов гектаров.

По материалам ДеньгиUA

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях