Присяжнюк: В Украине возобновились весенне-полевые работы

Фото: glavcom.ua

Фото: glavcom.ua

События
03 апреля 2013 11:47

"Как и прогнозировалось, в начале апреля в Украине установились благоприятные погодные условия и постепенно возобновляются весенне-полевые работы. И сегодня уже вышли в поле аграрии ряда южных областей, некоторые из которых находятся на завершающем этапе посевной. Так, в Одесской области уже засеяно 99% прогнозируемых площадей, в Херсонской ? 95%, Николаевской ? 87%. В Крыму завершили посев ранних зерновых культур. Также продолжаются весенне-полевые работы в Запорожской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях", ? отметил Николай Присяжнюк.

Министр проинформировал, что по состоянию на 2 апреля в Украине ранними яровыми зерновыми засеяли 701 тысячу гектаров. Кроме того, по словам главы ведомства, возвращение благоприятных погодных условий позволяет продолжить подкормку озимых культур. По состоянию на 2 апреля подкормка проведена на площади 5856 тыс. га, что составляет 72% к прогнозу.

Что касается состояния озимых культур после непогоды, то Николай Присяжнюк отметил ? чрезмерные снегопады не нанесли значительного ущерба посевам озимых.

"На сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,4 миллиона гектаров, или 91,8% посевов озимых. Прогнозируемый объем пересева ? около 500 тысяч гектаров. Напомню, что в прошлом году мы пересеивали 2,3 млн га. На сегодня для пересева в Украине есть все необходимые ресурсы. В регионах и Министерстве созданы соответствующие штабы", ? отметил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства добавил, что сейчас сельхозпроизводители на 118% обеспечены минеральными удобрениями. Кроме того, почти в полном объеме накоплены необходимые средства защиты растений, протравители и горюче-смазочные материалы. Поэтому аграрии подготовлены к проведению посевной в более сжатые сроки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях